ДОНФИШ.РФ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Рыбалки » Рыбалка та, что запомнилась.


Рыбалка та, что запомнилась.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Предлагаю делиться на досуге.

Уходят теплые деньки.
Нужно использовать возможность сгонять на рыбалку, что и сделал.
Тот же водоем, что и прошлый раз. Подход тот же. Ведь самый верный способ, что  то понять это пробовать.
В этот раз больше  уделил внимания исследованию качества дна. В надежде найти для корма чистое по тверже. Надо сказать был весьма удивлен. В зоне визуальной активности карпа. Дно оказалось покрыто травой. Причем от мелких водорослей, до травищи похожей на зацеп об корягу, там он собственно и тусил, место это, как обычно под противоположным берегом. Наживку докинуть я мог, а вот спомб бросать нечем (  Поэтому, выбрал точку в зоне доступности, прикормил и уселся в ожидании. Т.к. ожидание затянулось, поставил еще  удочку на халяву для карася.
Первая поклевка на карповую палку в сумерках, вытаскиваю, мелкотня, ближе подтянул, оказался карась на кило. Не то, что ждал, но все равно приятно. Дальше тишина у карпа, развлечение с карасем. Который вел себя крайне подозрительно, жесткая поклевка хорошо засечен, следующие две, не пойми какие и никого.
Ночь глубокая, сквозь сон долгожданный писк сигнализатора.
Подскакиваю, подсекаю, есть.
Чувствую, что то огого, как тянет. Я один. Фонарь На земле. Подсак 0,5 см в диаметре для плотвы - это все проносится в голове. Как я корячился, надевая фонарь... наверно это было весьма потешно со стороны. В общем водил я эту торпеду наверно минут 20, а может больше, под адреналином было не заметно.
Цель была проста утомить рыбу, что бы взять в подсак.
Когда я первый раз его увидел, то понял, что в подсак врядли. Это был амур, нет Амурище длиной больше  метра! Глазам не поверил и про себя тут же с ним по прощался ибо, как достать его из воды дельных мыслей не было, а рука ослабила фрикцион и не зря, показав себя он попер, а фрикцион-то откручен ) сражение продолжилось.
Долго ли коротко ли...
Наверно после пятого подвода к берегу, он вывалился на бок. Я как-то засунул пол его тушки в подсак и волоком вытащил на берег, тут же схватил руками и отнес по дальше от воды, он оказался не только длинным но и толстым, только после этого понял, что я его таки взял! На дрожащих ногах пошел за садком. Мой  дома, надоело попрошайничать, купил недавно тут, китайский самый большой из имеющихся полутора метровый и не положил туда амура, а одел на него подсак )) отнес вводу. Перезакинул удочки и пошел спать, ну как спать, лежать с закрытыми глазами,  адреналин еще бурлил в крови.
Еще и живность всякая под боком тасовалась, покушаясь на рыбий корм.

Вот он хепи энд, казалось мне.
Мысленно решая дилемму устроить утром фотосессию и отпустить, или заторбить привезти домой, услышал, как амур очухался и начал буянить в садке, громко капец как. Пошел проверить. Подхожу,  тычка повалена, садка нет! Ё-маё, свечу фонарем вижу садок в 1,5 метра от берега, полез, набрал в сапог воды, но достал. Воткнул тычку получше,  вылил воду из сапога, блин прохладно с мокрой штаниной и ногой. Опять пошел «спать». Минут через 20-30, опять звуки купающихся слонов. Подхожу, а садок пустой, как пустой, амура в нем нет. Поднял караси на месте, а амура нет! (( второй раз глазам не верю, но факт. Получается Эта хитрая бестия, как-то развернулась головой и выпрыгнула. Вот это расстройство, опять на полусогнутых пошел «спать».
Сей час уже конечно успокоился и не жаль, что он ушел, а пожалуй и хорошо (для амура точно) ведь не могу сказать, положа руку на сердце, чем бы для него это закончилось. Очень досадно, что не сфоткал ни разу. Хоть бы одну маленькую фоточку на память, для потомков ). В общем такую рыбу поймать мало, еще не понятно, как ее  сохранить.
зы
Карасиков на жареху трохи забрал, хорошие  уже жирненькие.
http://s9.uploads.ru/t/vO7jg.jpg

Кто в курсе, сколько может весить толстенький амурчик 105-110 см. длиной?
Представляешь себе диаметры милеаративных  трубопроводов, и сколько они могут пропустить воды? Коллектор

+5

2

У меня так с жерехом на Суле было. Повесил его на кукан, а утром - пусто. Разогнул дужку. Но ни капли не пожалел. Такие бойцы достойны жизни.

0

3

#p1810,zam написал(а):

У меня так с жерехом на Суле было. Повесил его на кукан, а утром - пусто. Разогнул дужку. Но ни капли не пожалел. Такие бойцы достойны жизни.

Сто%
Сей час я даже рад, что он свалил.
В принципе на следующий день уже был рад :cool:
Сразу - да, расстроился.
Единстсвенное о чем жалею -фоточки не осталось, поленился ночью фоткать, а зря!

0

4

#p1807,Sneg написал(а):

Кто в курсе, сколько может весить толстенький амурчик 105-110 см. длиной?

http://savepic.net/425036.gif Давно это было , ещё в прошлом веке . Жил в Славянске , а где ловить (шкодить :crazyfun: ) нормальную рыбу в окрестностях ? Правильно , на ставках и водохранилищах Донрыб комбината . Ближайший - водохранилище СлавГРЭС ! В уловах - сазан , лещ , канальный сом ну и совсем не редкость амур . Ловил по крутому , удочка - телескоп 4,5 м прибалтийского производства с киевской катушкой " Оболонь " , у которой шпуля поворачивалась под безинерционку . В определённое время , стаи амура и лобатого выходили на верх и и делали пару кругов вдоль берега . Ну а я , что бы не прозевать этот момент , на пути следования бросал кусочки корочки от хлеба . И как только первая корочка исчезала , туда летела ещё одна , но уже на крючке .   Всегда клевали не хилые ребята в 5 - 7 кг , но в тот раз я заработал паравоз которому сам был не рад . Пол часа перетягивания каната в 0,6 мм , голова как у лётчика истребителя во время войны , на 360 градусов - не дай бог рыбнадзор .  http://savepic.net/424010.gifВо время первого рывка со шпули слетела борода , но благополучно пролетела сквозь кольца .  ПОДУЖАЛ !!! Из ёмкостей , только солдатский рюкзак , который для трофея оказался всего лишь шапкой - ушанкой . То есть влезла только галава  http://savepic.net/402508.gif Пришлось закрывать рыбалку , так как леска превратилась из круглой в полукруглую да и тянуть улов домой стало проблематично . А теперь представьте кренделя , чешащего 15 км пешком чигирями , в обнимку с рыбиной , голова которой в рюкзаке , а не завязанная шлейка переброшена через голову . Дома кантырь выдал рекордные 17,5 кг при длине 127 см . Так что Sneg , твой мог весить от 11 до 14 кг .

Отредактировано SIVый (2017-03-13 12:43:37)

+3

5

Случай на Бешево был.... два тандема торбили лобатого 1,5 суток. В Итоге у меня и у напарника 120 кг (ну около этого..), а у комрадов, которые работали намного лучше нас (попросту говоря градус убивали закуской) за 30 минут до отъезда ...веревочка-кукан отвязалась и с рыбонькой тю-тю.

Пацаны и ныряли (а там под берегом сразу метра 4-5) и матерились .... и поругаться-помириться успели.

Ну вообщем, поделились мы рыбой с горемыками и поехали домой.
Такая вот грустная история. :D

+1

6

Я думаю эти денечки запомнились многим :crazyfun: Кто там был и пережил те пылевые бури любую погоду на рыбалке переживет :D Последний довоенный турнир по фидеру в наших краях :flag:

В последние годы, после того как я увлекся ловлей карпа, в том числе и на фидер, мое участие в официальных соревнованиях носит эпизодический характер и в основном в "не сезон", когда вода еще настолько холодная, что ловля карпа под большим вопросом. Так получилось и в этом раз. Чемпионат области 29-30 марта прямо таки намекал, а не тряхнуть ли тебе Рома стариной. Поговорил с отцом, и он сразу же согласился составить мне компанию.
Как всегда не удалось потренироваться - работа, ничего не поделаешь. И хотя водоем мне очень хорошо знаком из-за человеческого вмешательства, то есть сброса теплой воды каждая рыбалка на этом водоеме по-своему уникальна. Мучил один единственный вопрос - будет ловиться нормальная рыба, то есть лещ, или нет, а так как на тренировку, как я уже писал, попасть не удалось, на этот вопрос у меня не было ответа. Когда встал вопрос - чем кормиться, у меня практически не было никаких колебаний - конечно Traper "Лещ" Special. Но душа требовала экспериментов, поэтому на первый день я замесил отцу Traper "Лещ" Special, а сам решил поэкспериментировать с новой для меня прикормкой Traper "Лещ" Turbo. Конечно, был риск "пролететь", но ведь не "корову проигрываем". В качестве запасного варианта, на случай если придется ловить уклею и мелкого подлещика на ближней дистанции в темпе, была замешана прикормка Рыболов Land "Плотва", но забегая вперед, скажу, что этой прикормкой так и не пришлось воспользоваться, ни в первом, ни во втором туре. Ну и кормовой мотыль - куда ж без него?!

Какими снастями ловить долго не думал - собрал два удилища Maver Thor 3.9 метра до 120 грамм для дальней дистанции и Colmic Strike One 3.6 метра для ловли на ближних дистанциях. Ничего "изящного" не собирал по банальной причине - сильнейший ветер, на мой взгляд, ну никак не располагал для деликатной ловли. На дальних дистанциях ловил кормушками GRIZZLY 70-80 грамм (очень недурственные кормушки, которые могут составить серьезную конкуренцию даже кормушкам-пулям), ну а на ближних дистанциях со мной неизменно пластиковые кормушки Vegas. В этот раз из-за сильного ветра пришлось применять кормушку 42 грамма. Поводок 0.1 мм, крючок №14.

Самое обидное, что всю неделю была шикарная, солнечная, теплая погода, с температурным режимом до +20, но на выходные как назло температура упала до -2…+2, да еще поднялся сильнейший ледяной ветер до десяти метров в секунду, и водохранилище превратилось в настоящее бушующее море. Но температура воздуха и ветер это еще не самое страшное, так как стояла довольно засушливая погода, ветер поднимал огромные тучи пыли с близлежащих шлаковых отстойников и накрывал участников соревнований настоящими пылевыми бурями, да так сильно, что после каждого тура спортсмены выглядели как бригада шахтеров только что вернувшихся из забоя. В общем, это были по-настоящему тяжелые соревнования!

http://feeder.at.ua/2014/2903/p1.jpg

В первом туре меня ждал сюрприз в виде соседа, которым оказался Чемпион Украины прошлого года Алексей Пугач - ну ничего себе соседство. Прозвучал сигнал и я приступил к ловле. Место, которое мне досталось по жребию, было для меня совершенно незнакомым, то есть именно в этой части зоны соревнований мне никогда не доводилось ловить. Так как на дне не за что было "зацепиться", чисто интуитивно я выбрал дистанцию 35 метров. На ней и просидел до конца тура. Хотя честно признаться, когда буквально с первых минут соревнований соседи начали "снимать" рыбу с других дистанций были мысли "переметнуться". Основная ошибка, которую я допустил в первом туре, был сход рыбы, по ощущениям грамм на 300-400, буквально на первых минутах. После этого точка умерла на час. По всей видимости, рассказы о том, что сошедшая рыба может распугать сородичей, очень даже небезосновательны. Вот так я и просидел больше часа, наблюдая, как соседи потихоньку ловили подлещиков и даже лещей (Алексей поймал двух лещей). Но мне удалось "раскачать" точку на третьем часе и дело пошло. Сначала вернулся подлещик в районе 100-300 грамм, потом влетел карась грамм на 400 и мне по поведению рыбы начало казаться, что на точке появился кто-то серьезный. Как "в воду глядел".

Размашистые потяги и на том конце лески заходил кто-то крупный. Признаюсь честно после того как перешел на ловлю карпа, где рыбу выкачивают, ловля с поводками 0.1 мм для меня стресс, но делать нечего и я потихоньку подвел к берегу приличного леща, завел в подсак и тут случилось то чего я ну совсем не ожидал. Берег был немного обрывистый и в тот момент, когда я приподнял подсак над водой, сломалась ручка подсака, и лещ вместе с головой подсака полетел обратно в воду. У меня шок - немая сцена. Со второй попытки пришлось брать леща только головой подсака, но я справился и не зря, так как эта рыба весом 1208 грамм была самой крупной рыбой соревнований, а в этой номинации был очень внушительный приз. До конца тура успеваю поймать несколько подлещиков и с весом 2915 грамм занимаю второе место в зоне, проиграв Алексею 347 грамм. А вот у отца в первом туре что-то не заладилось, и он с весом в 529 грамм занял восьмое место в своей зоне. Я ему тогда сразу сказал, что рано опускать руки и что с таким клевом и с такими погодными условиями результаты второго дня могут быть непредсказуемыми. Так и случилось.

Во втором туре мы решили внести небольшие изменения в прикормочную программу. Так как после первого тура мы убедились, что лещ пусть и плохо, но ловится, решили комбинировать Traper "Лещ" Special с прикормкой Трофей Фидер "Горох", но, не смешивая их, а работая по схеме - три кормушки первой прикормки и одна-две кормушки второй. Почему мы так сделали? Все очень просто. На этом водоеме доночники ловят леща на гороховую кашу и рыба, по сути, подсажена на такой корм, а прикормка Трофей Фидер "Горох" обладает стойким запахом гороха и имеет похожий вкус.

Во втором туре пылевые бури были еще сильнее чем в первый день и, несмотря на то, что температура воздуха поднялась до +7, комфортной ловлей это никак нельзя было назвать. Временами пыли было столько, что, по сути, нечем было дышать. Пыль забивалась в рот, в уши, в нос, в общем, везде была эта пыль.

http://feeder.at.ua/2014/2903/p2.jpg

Второй тур начался для меня очень обнадеживающе. Буквально с первых минут я уже имел в своем активе двух неплохих подлещиков и уверенность что дистанция в 35 метров и в этот раз принесет мне успех. Но не тут-то было. После всплеска активности я просидел около часа без единой поклевки, в то время как соседи довольно активно ловили подлещика по всей зоне. Надо было что-то делать, и я принял решение воспользоваться проверенным приемом для этого водоема. Просто уйти на дистанцию, на которой обычно никто не ловит. Чтобы действовать наверняка я ушел за 70 метров. И что вы думаете?! Как пошло-поехало, заброс - пару минут ожидания и поклевка. Но такой темп удалось держать около часа. Начало "крутить" ветер и активность рыбы резко снизилась. Но того задела, что мне удалось сделать, выбрав правильную тактику, как потом выяснилось, оказалось достаточно, чтобы "взять" зону. Но на этом рыбалка не закончилась. Когда ветер возвращался к утреннему варианту рыба чуток "оживала" и удавалось снимать по подлещику примерно раз в полчаса. А последний час тура принес сюрприз в виде лещика, который потрепал мне немного нервы, так как кормушка 80 грамм несколько раз засела в каком-то выступе на дне. В итоге с весом 3027 грамм я уверенно занял первое место в зоне.

http://feeder.at.ua/2014/2903/p3.jpg

Очень драматично развивались события во втором туре у отца. Первые два часа он просидел с нулем, в то время как все соседи уже "обрыбились". В телефонном режиме приняли решение, что он уйдет на дальнюю дистанцию, и будет сидеть там остаток тура. И как потом выяснилось - это было очень правильное решение. Отцу удалось поймать еще одного подлещика и за пятнадцать минут до конца соревнований килограммового леща и о чудо с весом 1357 грамм занять в своей зоне второе место. Ну что сказать - красавец!

http://feeder.at.ua/2014/2903/p4.jpg

Ну а потом выяснилось, что почти все лидеры первого дня по различным причинам "послетали" и я с суммой мест три уверенно занял первое место в личном зачете, а "рывок" отца во второй день принес нашей команде и первое место в командном зачете. Ну и самая крупная рыба тоже осталась за мной. Вот такие вот получились соревнования. Очень сложные для всех и по-настоящему триумфальные для нашей команды. Так что "тряхнули стариной" очень даже ничего.

+13

7

Хорошо написано. Читал, словно находился рядом. Один из лучших рассказов отрыбалке на моей памяти.  :cool:

0

8

Было дело следующим образом...

Рыбачил в стиле твича, на очередном забросе на Kosadaka Flash села щука, поводив которую почувствовал обидную слабину шнура. Рыба ушла вместе с приманкой, жаль было и воблер и рыбу, думалось, что 130-й минноу в пасти особых шансов на выживание зубастой не даст. Перешел на более глубокий горизонт с RAPALA SHAD RAP и к своему удивлению на очередной проводке клюнула именно та щука, которая оторвала предидущую приманку. В итоге все были спасены, такой себе хеппи энд))

http://images.vfl.ru/ii/1490016572/7d4703a6/16532385_m.jpg

Отредактировано RA (2017-03-20 16:30:51)

+10

9

А мне помнится Рождественская ночь у костра  на берегу  Северского Донца, ловля загадочной рыбы налима и хорошая компания.

Помнится первая щука на Знаменовке, 1480.

+1

10

#p3147,Сила ботнета(FR79) написал(а):

А мне помнится Рождественская ночь у костра  на берегу  Северского Донца, ловля загадочной рыбы налима и хорошая компания.

Яволь, мой женераль!
http://sg.uploads.ru/t/KdGbQ.jpg

Было душевненько
http://s8.uploads.ru/t/PFN8l.jpg

и налима добыли
http://s5.uploads.ru/t/JYeZ4.jpg

+9

11

Никогда не ловил и не ел,  а интересно.

Отредактировано Sneg (2017-03-20 19:19:03)

0

12

Один раз в жизни ловил налима. Но это было так давно. Воспоминания о счастливом детстве. Южный Буг.

0

13

Какое редкое и древнее фото с сигаретой, с учетом того, что я много лет не курю))
Весело было)

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (2017-03-20 20:23:49)

0

14

Тримир, я помню этот сбор,  реально переживал за парней.
Это был один из самых отважных сэйшенов нашей начальной тусовки..... в то время :yep:
Удивлен, что у тебя осталась память об этом :flag:
Красавчик! :cool:

+1

15

Мда.. Много писалось в газетах и много есть чего  вспомнить о этой поездки. Но все же.. Спасибо Медведю за кров и Лису с Музой за то , что они были с нами (Тримир свинтил с Ботаником утром после первой ночёвки-но щуку Максик свою под мостом завалил).

+1

16

У меня газетка припасена))

0

17

#p3223,ДЕЗЕРТИР написал(а):

Мда.. Много писалось в газетах и много есть чего  вспомнить о этой поездки. Но все же.. Спасибо Медведю за кров и Лису с Музой за то , что они были с нами (Тримир свинтил с Ботаником утром после первой ночёвки-но щуку Максик свою под мостом завалил).

#p3224,Сила ботнета(FR79) написал(а):

У меня газетка припасена))

Это просто Новый Год какой-то )))) А я думал, что про щуку только я один помню. Это была моя первая щука на Донце. На утро как мы разбрелись, рядом с мостом я увидел островок примерно на середине реки. И постарался 16 грамм добросить до островка, чтобы с мели на глубину приманку тащить. А так как расстояние было приличное, то облавливать наискосок не получалось. Еле добрасывал строго перпендикулярно берегу. Течение сносило ещё приманку. Бросал минут двадцать. И на очередном забросе мягкая поклёвка. Подсёк на всякий случай, а там рыба! А когда тащил через течение, думал ну вооот такая рыба. ))) Вытащил ))))

Так мы потом по Донцу и ходили весь день. С этой щукой и впоследствии добытом ребятами налимом.
http://s5.uploads.ru/t/YxCwW.jpg

А на следующий день они пошли ловить со льда на ставок. А мы с Ботаником съехали. Я только недавно женился, поэтому сами понимаете. ))) Медовая пятилетка начиналась. Ох и славно жеж как было.

Подкину ещё фоток с той поездки.
http://s6.uploads.ru/t/VAYIW.jpg
http://se.uploads.ru/t/6Xk4D.jpg

Отредактировано Тримир (2017-06-25 22:27:37)

+2

18

Я конечно все понимаю... но зачем вам понадобился ледоруб???  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (2017-03-21 07:29:19)

0

19

#p3233,Romeo написал(а):

Я конечно все понимаю... но зачем вам понадобился ледоруб??? 

Отредактировано Romeo (Сегодня 07:29:19)

А вдруг)))

0

20

#p3233,Romeo написал(а):

Я конечно все понимаю... но зачем вам понадобился ледоруб??? 

Отредактировано Romeo (Сегодня 07:29:19)

Пацаны на третьи сутки на лесных озерах торбили окуня и плотва со льда.

0

21

#p3242,ДЕЗЕРТИР написал(а):

Пацаны на третьи сутки

Ну да... молодые были... печень у всех была относительно не изношенная  :crazyfun: Шутка ли... третьи сутки...

Отредактировано Romeo (2017-03-21 07:59:06)

0

22

#p3233,Romeo написал(а):

Я конечно все понимаю... но зачем вам понадобился ледоруб??? 

Отредактировано Romeo (Сегодня 07:29:19)

И это бур , а не руб.

0

23

#p3244,ДЕЗЕРТИР написал(а):

И это бур , а не руб.

Мне кажется что вам тогда было все равно :crazyfun:

0

24

Да мы не сильно.  Там было так холодно, что не брало и обратно ехать нужно было.

0

25

Зависть плохое чувство.)

0

26

#p3253,ДЕЗЕРТИР написал(а):

Зависть плохое чувство.)

Чему завидовать? Головной боли? У меня и от дистонии ее предостаточно  :crazyfun:

Отредактировано Romeo (2017-03-21 09:08:27)

0

27

Тогда все были молодыми и на редкость здоровыми, головная боль лечилась быстро))

0

28

#p3233,Romeo написал(а):

Я конечно все понимаю... но зачем вам понадобился ледоруб??? 

o.O Рома , ты на Серёгино лицо паматри - чётко и ясно написано , не подходи - убью  http://savepic.net/399436.gif Эт они налима охраняли . :cool:

0

29

На жеребце лёд был, но заход слабый и стремный.

0

30

Рыбалка, которая запомнилась.

Это было летом 2008 года под Киевом. Недалеко от Бучи есть два озера в лесу. Рыболовный комплекс. И маленький прудик для карпятников. Между озёрами существует небольшой и не широкий канал с водосбросом. Вот, аккурат на этот канал я и потопал ловить окуней на ультралайт. Вскоре, ко мне присоединился ZloyRost. В то время мы несколько раз удачно выезжали на рыбалку в окресностях киевской области.

В общем, обычная рыбалка. Стоим ловим небольших окуней. И первым непонятную поклёвку-зацеп заработал Ростик. И обрыв.

Далее ловим, с волнением и интригой обсуждая неведомую огромную рыбу, которую Ростик не смог оторвать со дна. Спустя минут десять и пару окуней снова поклёвка-зацеп у Роста. В этот раз он уже собран и аккуратно управляет снастью. В этот раз рыба не давит на дно, а совершает резкие рывки. Спустя несколько минут напряжённой борьбы, на поверхность воды всплывает здоровенный хвост. Да это толстолобик. И крупный! В такой-то луже. С парапета до воды вниз больше полутора метров и рыбу так просто не поднять. Пока Рост удерживает рыбину и всю снасть в напряжении, я бегу к карпятникам, прудик которых находится рядом через кущи. Выныриваю из кустов и прошу подсак. Глядя по моему сосредоточенному лицу, они понимают, что карповый подсак сегодня поработает. У карпятников-то с утра ни поклёвки. Хватаю подсак и бегом обратно. Успел. Рост ещё держит рыбу на крючке. Ложусь на живот и опускаю подсак на длинной ручке в воду. Подвёл под рыбу, одновременно Рост аккуратно подруливает своим удилищем. Справились. С усилием вытаскиваю рыбу. Конечно, забагрена за плавник. Маленький owner-овский крючочек с честью выдержал это испытание, застряв в теле плавника. Рыбина потянула на 6,5 килограмм.
http://se.uploads.ru/t/srFL4.jpg

Ростик садит рыбу на кукан и опускает в воду ниже водосброса. Падает в воду, намокает, но рыбу спасает. Идёт переодевается в резиновый костюм. Ловим дальше. Наступило небольшое затишье в клёве. Но, немного погодя, окунь начинает смелее реагировать на микро-джиг. Снова у Роста зацеп. И опять леска режет воду, ходя кругами по маленькому каналу. Спустя несколько минут Рост понимает на поверхность второго толстолобика. Я снова бегу за подсаком. Карпятники начинают проявлять признаки беспокойства. В этот раз рыба немного больше первой. 7,4 килограмма. Вот это рыбалка.
http://s6.uploads.ru/t/PaTHK.jpg

Спустя минут двадцать, на очередной ступеньке, моя джига вонзается в бетон на дне канала. Я немного поддёргиваю, пытаясь освободиться. И тут бетонный выступ поплыл. Широкими кругами. Размеренно. И совершенно вдоль дна. Проходит 20 минут, а я по-прежнему пытаюсь оторвать рыбу ото дна. Безуспешно. Она не останавливается ни на минуту, нарезая круги по дну, пытаясь найти укрытие. Периодически, рыба плывёт вдоль стен и уплывает в бетонную нишу канала. Там где темно. Кисть начинает потихоньку уставать. Как-то слишком долго для толстолобика. Прошло около получаса и ситуация прежняя. Я машинально отмечаю на воде появившиеся пузыри. Что-то на толстолоба это совсем не похоже. И вдруг, из воды стремительно выпрыгивает толстолобик такого же размера как достался Росту. Эта рыбина выпрыгнула из воды, уклоняясь от той рыбины, что уже полчаса возит меня не подавая призаков усталости. А моя кисть устала уже совсем. Мне просто хочется знать, кто там на крючке. Мы начинаем подозревать, что это сом. Кого ещё мог избегать крупный толстолобик и кто ещё мог пускать пузыри? Да и какая рыба в здавом уме будет так долго сопротивляться, прижавшись ко дну как бревно? Прошло минут сорок, я сильно устал и начинаю делать ошибки. Решаю на пределе возможностей ультралайтовой снасти, поднять рыбу со дна. Подзатягиваю и без того затянутый всё это время фрикцион и тяну рыбу вверх. ZloyRost категорически советует не затягивать слишком туго фрикцион, но я не слушаю. И в какой-то момент сом разворачивается и там в глубине бьёт хвостом по шнуру. Дзынь! И моя джига освобождается от рыбы. Опустошённый сажусь на траву. Я проиграл... Рост огорчается, что сорок минут видео закончились ничем.

Чтож, спустя минут двадцать я приступаю к ловле заново. Немного машинально и без особого интузиаста. В голове рисую себе сома килограмм на 15, которого я слил. В душе грустно, хотя умом понимаю, что снасть совсем не под такую рыбу. Сколько я бы ещё возил сома - не известно. И тут, снова зацеп!

Счёт 2:1 в пользу Ростика. Окуней мы уже не считаем. Рядом с нами появляются зрители. Карпятники пришли смотреть, куда постоянно пропадает их подсак. Мы уже не одни и ловим под аккомпанемент чужих глаз. Магия этой рыбалки рассеивается. Наше Эльдорадо раскрыто и я понимаю, что на это всё. Снова у меня зацеп и ещё один толстолобик такого же размера сравнял счёт.

У нас с Ростом по две здоровенных рыбины и это моя первая рыбалка, где на ультралайт довелось выуживать рыбу весом свыше 7 килограмм. И не одну, учитывая слившегося сома.

Впечатлений на несколько недель вперёд. Мы решаем заканчивать рыбалку. Собрав окуней в корзинку, топаем к машине через всю рыболовную базу с толстолобиками наперевес. Дааа, я думаю о том, что такая рыбалка запомнится мне на долго.
http://s3.uploads.ru/t/JW4ug.jpg

Отредактировано Тримир (2017-06-25 22:26:58)

+11


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Рыбалки » Рыбалка та, что запомнилась.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно