ДОНФИШ.РФ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Воблеры » Раттлины.


Раттлины.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

На носу апрель, самая поря для ловли раттлинами, по сему от нефиг делать сваял небольшой обзорчик.
Так сложилось из личных предпочтений, что пару тройку лет конкретно прясел на ловлю раттлинами. Собственно, этот период увлечения позволил сделать определенные наблюдения, по свойствам и характеристикам этого вида приманок, влияющих в первую очередь на их уловистость. Что же это за характеристики и свойства…. В первую очередь, это на мой взгляд самое важное, прям важнее не придумаешь - выполнение раттлином стоечки, она заключается в том, что приманка на паузе опускаясь на дно, не валится на бок, а стоит на своем животике, естественно такое явление может оказаться личным предрассудком, однако, практика показала, что именно такие маневры приманки, являются очень эффективными, с чем это связанно, знает только рыба, по-видимому, таким образом раттлин в большей степени имитирует кормовую рыбку, которая либо кушает, либо отдыхает, либо ослабла от болезни по мнению хищника и решила быть на дне. Еще такой момент по этой стоечке, в принципе, не выполняя её, раттлин у же не раттлин, а цикада, только из дерева или пластика, увы но это так.

http://images.vfl.ru/ii/1458212534/4b34f16f/11909587_m.jpg

Второй момент, это нахождение раттлина в толще воды, скажем так, в свободном падении после приводнения, важную роль в этом периоде играют два фактора.
Скорость с которой приманка погружается в толще, действует тот же принцип, как в ловле джигом, многие думаю сталкивались, когда разница веса груза на одной и той же приманке, в 1 грамм или меньше, конкретно так в процессе рыбалки влияет на интенсивность поклевок, с раттлинами то же самое. Так же не есть хорошо, когда раттлин тонет со скоростью «сейчас усну», может и по пассивной рыбе в холодной воде это плюс, в целом, в холодную пору лучше ловить съедобкой. Чрезмерная легкость раттлина не позволит делать быструю проводку, приманка будет вылетать из воды, и не позволит быстро обловить глубокий участок.
Наличие собственной игры при погружении, это могут быть вибрация, покачивания с боку на бок или конкретные галсы, с широкой амлитудой, рыба считает это привлекательным и клюет. Раттлин тонущий камнем без собственной игры – это не есть хорошо, разве что только при ловле на сильном течении, когда чрезмерный вес приманки позволит ей не вылетать на поверхность в процессе равномерной проводки. Такой моментик, раттлин с собственной игрой на погружении, можно использовать в качестве зимней приманки при ловле с лунки, это придает приманке универсальность, ну в смысле это тоже хорошо.
Следующий момент, который проявляется уже в процессе проводки, заключается в поведении раттлина после подброса со дна, некоторые приманки в пиковый верхний момент ступеньки, при ослаблении шнура, переворачиваются вверх крюками, а это гарантированный зацеп за поводок, и как бы все, игры у приманки уже не будет, поклевки тоже. Так же, эта характеристика сведет к нулю возможность ловить таким раттлином зимой в отвес. То есть на мой взгляд, очень важно – сальто есть плохо.
Четвертый фактор, это уже сама жужжалка. Раттлин тормохить не должен, и заводиться обязан с первых оборотов катушки или начала протяжки, рывка, подброса вершинкой спиннинга. Не заводящийся с первых моментов раттлин не позволит ловить коротенькими ступеньками, сократит шансы на поклевку когда приманка упала прямо под нос трофею. Интенсивность вибрации - это уже вопрос конкретной рыбы на конкретном водоеме, тут сложно описать что есть хорошо, а что плохо, иногда это слабенькие колебания, иногда наоборот жужжание как у перфоратора, особенно на течении, иногда создается впечатление, что чрезмерная вовсе отпугивает рыбу, иногда это работает как плюс.
Пятое - это крючки. С опытом пришел к мнению, что всё же двойники, прикрепленные к раттлину таким образом, чтобы жала смотрели к его задней части в подвешенном состоянии, прямо в петли приманки (если эти петли идут параллельно животу раттлина, а не перпендикулярно), без заводных колец. Объясню, при опускании на дно, тройник или одинарник, обязательно зацепятся или заберут с собой мусор, это собьёт игру приманки. Прикрепленный как описано выше двойник, при опускании на дно, смотрит жалами вверх, это снижает фактор зацепа.
И на последок, шестое, самое вкусное – это проводка. Не стоит поддаваться стереотипу, что раттлин это приманка для равномерных проводок, настоящий хороший раттлин – это не цикадка, там со всякими ускорениями, замедлениями или тупой равномеркой, естественно они нужны, но должны являться лишь частью проводки. Легче всего освоить ловлю раттлином, имея опыт ловли джигом, и понятие о поведении приманки при тех или иных манипуляциях со снастью. Тут подойдет и ступенька, и двойной подброс. Не лишним будут и воблерные манипуляции, типа не агрессивного твича, или стоп-энд-гоу.
А теперь самое наивкуснейшее, конкретные модели раттлинов, которые всему вышеописанному соответствуют. В номинации соотношения цены, уловистости, универсальности (течение/стоячка), выполнения всего того позитивного, что описано выше явный лидер STRIKE PRO FLAP
JACK, тот который 6,5 см., меньший уже цикадка, на животике на дне не стоит, с бОльшими моделями, тоже уловистости хорошей не обнаружил. Своего рода уловистые монстры других производителей: YO-ZURI SASHIMI RATTL'N VIBE, JACKALL TN все модели и 5 см., и 6 см. и 7 см., под последний желательно, чтобы в водоёме была большушая рыба.
Еще немного хороших рабочих моделей: YO-ZURI HARDCORE DRUM, SALMO CHUBBY DARTER (зимой тоска на него ловить, в проводку ловит не плохо), DAIWA TD VIBRATION, RAPALA CLACKIN' RAP, COTTON CORDELL SUPER SPOT, AIKO BABY VIBRATION (есть такие же от R2S и LJ), SEBILE FLATT SHAD, SPRO VIB, ZEOLITE X-BOW-JK.
Раттлины, по-сути являющиеся цикадами, не смотря на тарахтушки внутри или без них, облаченными в форму воблера: YO-ZURI CRYSTAL VIBE, STRIKE PRO MINI VIBE, OWNER C'ULTIVA MIRA VIBE 60, OWNER C'ULTIVA MIRA VIBE 83, RIVER2SEA GLASSIE VIBE, BassDay Kangoku Vib, Yo-Zuri Sonic Blade, BassDay range vib 55, Yo-Zuri F1024 DUEL Hardcore SILENT VIBE 70 S, RIVER2SEA TUNGSTEN VIBE.
Очень «медленные» для полноценной раттлинной ловли модели, медленно тонут, заводятся не сразу: Damiki Napjaru, Bass Pro Shops Micro Vibe Crank Baits, RAPALA RATTLIN’ RAPALA.
Естественно, что всё описанное выше опыт и мнение одного рыболова, которые могут не совпадать с другими. Немного фоток.

http://images.vfl.ru/ii/1458212534/2d291a1d/11909585_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1458212534/9507b5f5/11909584_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1458038288/6bcfcf46/11877895_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1458212534/22191c7d/11909586_m.jpg

+5

2

На сколько сильно вибрирует ратлин в форме кота?

+2

3

#p1541,Сила ботнета(FR79) написал(а):

На сколько сильно вибрирует ратлин в форме кота?

Это особый раттлин, вместо вибро - мурлычит. Секретная разработка НАСА.

0

4

RA, В прошлом году купил парочку Шакалов, маленький и большущий. Покупал просто "чтоб были". Все время про них забываю.
Добавишь где и как ловить. если не сложно, что бы не разочаровываться сразу.

0

5

#p1550,snatch написал(а):

В прошлом году купил парочку Шакалов, маленький и большущий. Покупал просто "чтоб были". Все время про них забываю.
Добавишь где и как ловить. если не сложно, что бы не разочаровываться сразу.

Речь идет о модели TN?

0

6

#p1552,RA написал(а):

Речь идет о модели TN?

Да,
TN 50 и Doozer 85S

0

7

#p1553,snatch написал(а):

TN 50

Один самых лучших раттлинов. На последнем фото в топикстарте. По-любасу обрыбишь, начни со стоячей воды, джиговая проводка. Наловчишься в стоячке, легче будет понять, что с ним делать на реке.

#p1553,snatch написал(а):

Doozer 85S

Не ловил таким, вроде.

0

8

#p1555,RA написал(а):

Один самых лучших раттлинов.

Тоже из моих любимчиков.

http://s2.uploads.ru/E5aqO.jpg

+1

9

#p1542,RA написал(а):

Это особый раттлин, вместо вибро - мурлычит. Секретная разработка НАСА.

Садок???

0

10

#p1578,sluss написал(а):

Садок

Да он))) Своеобразное животное, если обидеть - в тапки сЕрЕт.

0

11

:d

0


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Воблеры » Раттлины.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно