ДОНФИШ.РФ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Рыбалки » Донецкое море


Донецкое море

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Еще несколько лет назад я и предположить не мог, что буду так часто ловить на городских водоемах. Но время течет и все меняется и по различным причинам, начиная с финансовых трудностей и нехватки свободного времени и заканчивая банальной безопасностью, все чаще и чаще меня можно увидеть с фидером на городском водоеме. Но помимо озвученных причин есть еще одна, самая главная - в наших городских водоемах стало больше рыбы, она стала крупнее, береговая зона водоемов стала чище, и все это в купе создало предпосылки, чтобы у меня появились отчеты с городских водоемов. Наиболее востребованным у меня в этом сезоне стал водоем, находящийся в городской черте, по сути, это банальное водохранилище, но в простонародье его величают морем. Естественно, что Донецким. В прошлом году при тотальном отсутствии клева мне удалось выиграть фидерный турнир на этом водоеме, и практически целый год он ассоциировался у меня с отсутствием рыбы. Но в этом году все перевернулось в моем мировоззрении. Я уже писал отчет о рыбалке на этом водоеме, когда мне удалось, на мое удивление, зафиксировать на счетчике 33 некрупных подлещика, не считая очень упитанной уклеи и небольших плотвиц.

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/396001587.jpg?1465812081

Не море конечно, но водоем относительно большой.

И вот не прошло и недели, как я решил проверить, а не был ли тот результат досадной случайностью. Приехал на водоем сразу после окончания комендантского часа, а сесть то и некуда толком. Практически вся береговая зона в тех местах, где я планировал ловить, была занята. На свой страх и риск сел фактически на территории спасательной станции в надежде, что никто не прогонит. Ну, вроде никто не прогонял в течение рыбалки и хорошо. С прошлой рыбалки осталась замешанная и сохраненная в морозильнике прикормка Splash "Плотва". Вот именно с нее я и решил начать - не пропадать же добру. Никаких сюрпризов не было. Буквально со второй кормушки на точку плотно стала крупная уклея и изредка влетала плотва. Чтобы заполучить поклевку подлещика приходилось чередовать одну заполненную кормом кормушку с тремя пустыми. Таким образом удавалось обмануть ушлую уклею и "протащить" насадку через толщу воды. Не подумайте, у меня была "правильная" инертная прикормка. Просто надо было доловить прикормку с прошлой рыбалки.

http://feeder.at.ua/2016/2205/fish5.jpg

Если можно так выразиться - основной "калибр".

http://feeder.at.ua/2016/2205/fish6.jpg

А вот такие "середнячки" попадаются.

Ну а после была замешана проверенная именно по подлещику на этом водоеме прикормка Splash "Плотва" Black. Несмотря на свое название, на мой взгляд, эта смесь не имеет никакого отношения к ловле плотвы, по крайней мере на фидер. Она достаточно инертная, мелкофракционная, насыщенного черного цвета, что опять же, на мой взгляд, подразумевает ловлю именно мелкого подлещика, причем по холодной воде. Результат полностью подтвердил мои умозаключения, и буквально после пяти кормушек уклея куда-то испарилась, на точку стал разнокалиберный подлещик, который стабильно, практически с равным интервалом после каждого заброса, клевал до самого конца рыбалки. Сказать, что рыба была хорошего размера, я не могу, но согласитесь, что 41 подлещик основной массой 50-100 грамм, несколько в районе 150 грамм и один грамм на 300 это недурственный результат для городского водоема и рыбалки в каких-то пять часов, чисто на "размяться"?! Вот и я так думаю!

Затем уже не я, а отец через несколько дней ездил на рыбалку на этот водоем, и признаться честно меня по-настоящему удивил. Он поймал больше десятка подлещиков, но вес практически всей рыбы колебался в районе 250-350 грамм, а один был весом явно в полкило. Правда использовал он на той рыбалке прикормку Splash "Лещ" Пряность, которая на другом водоеме именно по подлещику показала свои селективные свойства. Возможно, что именно прикормка сыграла свою роль, возможно просто стечение обстоятельств, но подобный результат, признаюсь честно, вдохновляет на дальнейшие эксперименты на этом водоеме.

http://feeder.at.ua/_ph/3/2/676452203.jpg?1465812290

Согласитесь, вполне достойные экземпляры.

Ну и в завершении упомяну последнюю рыбалку на этом водоеме, которая случилась буквально на днях. Мне очень хотелось повторить результат отца по части величины трофеев, поэтому с самого начала замешал прикормку Splash "Лещ" Пряность. Но, увы и ах, на этой рыбалке все также докучала крупная уклея, все также приходилось чередовать заполненные и пустые кормушки, чтобы ловить подлещика, все также основная масса рыбы была весом до 100 грамм. Возможно, что вмешалась погода. В эти дни, судя по результатам знакомых рыболовов, клев был на всех близлежащих водоемах, мягко говоря, не очень, возможно глубина чуть больше двух метров уже не устраивает более крупные экземпляры, в общем, есть над чем подумать и есть повод поэкспериментировать в дальнейшем. Будет видно, что да как. Но тем не менее своих 28 подлещиков несмотря ни на что я "уговорил", да и бонус влетел у отца явно в районе полкило.

На рыбалках что у меня были на этом водоеме, мне неоднократно приходилось сталкиваться с непониманием окружающих на счет выпускания рыбы. Минимум, что приходилось это ловить на себе удивленные взгляды, иногда некоторые из особо любопытных подходили и прямо спрашивали, зачем я это делаю. Каждый раз объяснял, что сам водоем располагает к отпусканию рыбы. Ну, посудите, водоем общедоступный, ловля бесплатная, рыба, как подтвердили рыбалки этого сезона, преспокойно вырастает до приличных размеров (в этом году уже был случай поимки даже килограммового леща), так почему бы этого не делать, ведь с каждой отпущенной рыбой шансы на все более интересную рыбалку только возрастают. Признаюсь честно, было заметно, что большинство моими "лекциями" явно не прониклись, а жаль. На последней рыбалке так вообще наблюдал душераздирающую картину, как плотвичек весом грамм в 15 складировали в садок, в то время как ловилась уклея явно раза в два больше весом. Печаль, одним словом. Но хватит о грустном. Рыба ловится, водоем радует чистотой береговой зоны. Остается надежда, что рыболовы со временем поумнеют и все станет еще лучше!

+13

2

#p673,Romeo написал(а):

Еще несколько лет назад я и предположить не мог, что буду так часто ловить на городских водоемах.

Я это предчувствовал, когда всех призывал к зарыблению общедоступных водоемов....  Сейчас было бы еще больше рыбы ИМХО.

p.s. но большая проблема водоема увеличилась с  войной....  сети там говорят километровые...  были у меня достоверные слухи, что карпика сетями тягали аж бегом и радовались - откуда он там взялся?....  поэтому стараюсь сейчас уделять внимание водоемам с меньшим кол-ом сетей.

0

3

#p3032,Burik написал(а):

стараюсь сейчас уделять внимание водоемам с меньшим кол-ом сетей.

это временно, как только там появится рыба, так и увеличится кол-во сетей! http://savepic.net/406604.gif

0

4

Серега... На донеше ничего кроме подлеща толком и не ловится... Только плотва появилась... Но в общей массе процент мал... И мелкая... Так что аборигены как рубили та и рулят...

0

5

#p3033,Роман написал(а):

это временно, как только там появится рыба, так и увеличится кол-во сетей!

Пока не введут уголовную ответственность за браконьерство и не переведут рыбоохрану под контроль МВД делов не будет. Еще бы не плохо ввесети план по раскрываемости и приём заявлений по этому вопросу. Заметил браков - вызвал ментов. Заметил где постоянно промышляют - пошел в РОВД и написал заявление. Пусть даже не садят, на лапу берут, но за пару лет лишения свободы нужно будет столько на лапу отлистать что многим сразу перехочется

0

6

🔥Браков на Донеше по жизни крышивали менты.
Они вдруг стали чище?! Есть хороший выход, закрыть все общественные водоемы на 5 лет и давать срок 10 лет за нарушение запрета. Милыми уговорами, чтением морали проблему не решить. Белорусы захотели - белорусы решили. Кроме небольшого количества радеющих за зарыбление эта проблема больше не интересна никому.
Нет полит. воли - рыба останется только в закрытых водоемах. В донецкой области немало закрытых водоёмов с фантастической рыбалкой.

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (2017-03-19 19:56:16)

0

7

100%
Но как же мы 5 лет без рыбалки?    o.O

0

8

Тема сисек то останется и Ростов рядом))

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (2017-03-19 19:57:02)

0

9

Поехал после обеда щук погонять. Во всех источниках написано что летом лучший клёв щуки именно в грозу. Ага, щас! Ни каких признаков активности рыбы вообще не заметил. Ни малька прыгающего ни тычка по приманке. Пробовал и поппер в самой траве, и силикон  где поглубже, и вертушку даже :dontknow:  Ловил , а точнее пытался что-то поймать, от спас. станции и вправо до упора в камыш. Порадовало то что на участке не было ни одного человека но и это не помогло.

+1

10

В ветер и непогоду на поверхностные приманки ловить не стоит. имхо

+2

11

Хотел вчера половить уклейку. Взял лайт-фидер, кормушки 20 грамм и поехал в район спасательной станции. Замесил плотвиную прикормку почти сухой, чтобы по максимуму на падении распадалась. После третей кормушки пошли поклёвки влёт. Но реализации не было никакой. Поймал пару лавриков и плотву. Вот как чувствовал что сразу на спуске становиться не надо, но всё же стал. Через час приехали 3 рыла, достали батареи удилищ, один стал в метрах 10-ти от меня, а второй и того ближе и начали расставляться. Наверно на Ханжосе часто ловят :crazyfun:
Собрал монатки и свалил вправо за заливчик. Там рыба клевала одна за одной. Чаще всего на падении, но реализации опять никакой. При таком темпе килограмма прикормки хватило на 2 с половиной часа, при том что кормушка была явно пиккерного размера. Поймал штук 10 микро-плотвы и парочку нормальных, грамм по 100 и ни одной уклейки :dontknow: Может крючёк №14 для неё был большой, хотя 14-й гамакатсу 1310 уклейка глотает вполне успешно. Много обрывов поводков и сходов рыбы было в траве на полпути к берегу, а крылатой кормушки в коробочке не было.
Всё конечно же отпустил :flag:

+4

12

Хотел с утра рвануть на Бешево, да не судьба. Оказывается на седовский автобус билеты не продают. Ждать ближайшего до Старобешево было около часа и было решено поехать на Донещу. Стал на шикарном месте. Мах 7 метров доставал до свала за стеной травы. Глубина где-то 2.5 метра. Закормился и через несколько минут поплавок просто вылетает из воды. Первый подлещ чуть побольше ладошки в активе. На следующем забросе антенна поплавка зависла при погружении и второй  подлещ чуть побольше есть.
Жена тем временем поймала штук 15 мелкой краснопёрки с плотвичками в перемешку. У неё удочка покороче. Забрасывала в окно в траве.
И тут рядом сидящим сосочникам приспичило покупаться и рыбка от берега отвалила. Посидев ещё немного поехали домой так как количество купальщиков стало катастрофически возрастать.

+4

13

#p10665,Ружо написал(а):

И тут рядом сидящим сосочникам приспичило покупаться и рыбка от берега отвалила.

Вот такая же хрень и на секретном. Приехали на два дня, места заняли бухают купаются... Я приехал половить мест нет, а они у меня еще и спрашивают, нам кто то сказал тут карась, лобатый, сракатый и так далее... Я ответил так еле сдерживая эмоции рыбы тут нет и таким макаром и не будет, развернулся и поехал. Теперь нет желания туда ездить совсем...  :dontknow:

0

14

#p10667,vodila написал(а):

Вот такая же хрень и на секретном. Приехали на два дня, места заняли бухают купаются... Я приехал половить мест нет, а они у меня еще и спрашивают, нам кто то сказал тут карась, лобатый, сракатый и так далее... Я ответил так еле сдерживая эмоции рыбы тут нет и таким макаром и не будет, развернулся и поехал. Теперь нет желания туда ездить совсем...

IЭто про Шевченки?

0

15

#p10287,Ружо написал(а):

Может крючёк №14 для неё был большой, хотя 14-й гамакатсу 1310 уклейка глотает вполне успешно.

Применяйте правильные крючки или хотя бы меньшего размера. Я на №14 карпа ловлю, на карася ещё меньше, а тут уклейка.
Вот правильная форма крючка на уклейку. http://sd.uploads.ru/t/eprmQ.png

0

16

#p10683,SIAL написал(а):

Я на №14 карпа ловлю, на карася ещё меньше, а тут уклейка.

У меня это самый ходовой номер на разнорыбицу. Меньше никогда не брал. Вот такой 14 номер рыба с ладонь заглатывает по самые... http://s2.uploads.ru/t/iQAK5.jpg
Даже представить сложно как он может засечь карпика даже с ладошку. У него ротяка огого. Да и насадить что можно на такой крючёк чтобы его заинтересовать? Больше 3х опарышей туда не лезет.

0

17

#p10684,Ружо написал(а):

Вот такой 14 номер рыба с ладонь заглатывает по самые...

Это когда рыба сильно жрать хочет, тоды и заглатывает.
Вообще номер - размер крючка не предусматривает ( у поплавочников)  размер рыбы, он т.е. размер
крючка , подбирается от предполагаемой насадки. В пределах разумного.
Кроме размера крючка, есть ещё и толщина проволоки из которого он из изготовлен.

0

18

#p10684,Ружо написал(а):

У меня это самый ходовой номер на разнорыбицу.

Классический крючок, сам на такую форму крючка ловлю.  http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_razdel_2/goluboglazii103.gif

0

19

Сегодня на водоёме тотальное бесклёвье. Так как вода ещё горячая расположился на пляже, где поглубже. Пробовал и дальнюю дистанцию и ближнюю. Результат - 2 ладошечных подлещика с дальней. У соседей не лучше. Собрался, поехал на спасательную, там тоже всё уныло. Сцуко! закон подлости! приезжаю со спиннингом - хищник на морозе. Как с фидером так начинается охота с веерами малька. На счёт блок-поста на дамбе: блок есть, а никакого поста там нет. На машине не проехать, а пешком ходи, гуляй.

+1

20

Рванул с утра пораньше на море за щукой. Приехал на пляж ещё серо было. А воду опять сбросили :angry: Теперь по всей перспективной бровке пешком ходить можно. Трава начинается в метре от берега. Несмотря на негатив рыбка плещется. Цепляю прикупленного недавно микадовского 7-ми сантиметрового фишхантера на офсет, провожу почти параллельно берегу и тут-же поклёвка! Не знаю была ли это щучка или немелкий окунь, но рыбка не засеклась. Заменяю офсет на обычный крючёк и сразу зацеп, потом второй. Пробую воблер, но от него рыба совсем отказывается. Поставил Вибро-фэт, хрен уже с ним, на офсете и опять нереализованная поклёвка под самым берегом. Переехал потом на спасательную, а там вообще грусть-печаль. Где утки пешком не ходят там дубин по 10 штук :angry: Хвост вообще теперь не хвост, а суша.

0

21

#p11255,Ружо написал(а):

Рванул с утра пораньше на море за щукой. Приехал на пляж ещё серо было. А воду опять сбросили  Теперь по всей перспективной бровке пешком ходить можно. Трава начинается в метре от берега. Несмотря на негатив рыбка плещется. Цепляю прикупленного недавно микадовского 7-ми сантиметрового фишхантера на офсет, провожу почти параллельно берегу и тут-же поклёвка! Не знаю была ли это щучка или немелкий окунь, но рыбка не засеклась. Заменяю офсет на обычный крючёк и сразу зацеп, потом второй. Пробую воблер, но от него рыба совсем отказывается. Поставил Вибро-фэт, хрен уже с ним, на офсете и опять нереализованная поклёвка под самым берегом. Переехал потом на спасательную, а там вообще грусть-печаль. Где утки пешком не ходят там дубин по 10 штук  Хвост вообще теперь не хвост, а суша.

Ты как мишка-ворчун из м/ф Мишки-Гамми, все тебе не так...))) Смотри позитивней, воды меньше, а рыбы столько же. Знач плотность рыбы на 1м3 больше.)))

+1

22

#p11255,Ружо написал(а):

А воду опять сбросили

зачем и кто - интересно?

0

23

#p11259,Sneg написал(а):

зачем и кто - интересно?

Жара... ну так повелось у нее  http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_razdel_4/1966.gif

0

24

Ружо,
Я вчера фидером с поводком 0,1 и 18-м крючком на 1 опарыша судачину под кило завалил...
А ты ему

#p11255,Ружо написал(а):

7-ми сантиметрового фишхантера

... http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_razdel_4/42.gif

0

25

#p11263,Romeo написал(а):

Sneg написал(а):

    зачем и кто - интересно?

Жара... ну так повелось у нее  http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_razdel_4/1966.gif

так спустили или высохло?

0

26

#p11265,Sneg написал(а):

так спустили или высохло?

Кому как нравитцо  http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_razdel_4/1966.gif

С Ружом спорить нету никакого желания... спустили так спустили :)

0

27

#p11268,Romeo написал(а):

спустили так спустили

ИМХО: За две недели два метра воды бы не высохло

0

28

#p11270,Ружо написал(а):

ИМХО: За две недели два метра воды бы не высохло

Конечно... но Хорошово на огороды качает знатно по жаре... ссут гораздо меньше... так что обраточка сливается в меньших объемах  http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_razdel_4/1968.gif

0

29

Сегодня полный пролёт. Ни ударчика, ни тычка, ни другого проявления присутствия рыбы. Был сначала на пляже (глубмна), потом переехал на караванский (меляк) - ничего. На последок заехал на ставочек что за полигоном за Авдотино. Ходили слухи что в нём щуки много. Нихрена там нету. Даже ни одного малька у берега не заметил. Ставок представляет из себя лужу, которую с одной точки обкидать всю можно. Глубина максимум метра полтора. Такой "водоём" бреднем за час процедить вдоль и поперёк можно. Откуда там может быть нормальная рыба   х.з.

0

30

Был на Дон. море с махом. Справа от стакана уже в пол шестого мест не было. Сел слева. парадокс заключался в том что с правой стороны люди ловили, а с левой  :smoke: Переехал на пляж, потом на Шеш-беш. Поймал только одного нано-окуня :'( Кто знает что происходит с рыбой? Окунёк сантиметров 5-6 в длину, но не стеклянный и плоский как везде в таком размере, а имеет уже вполне взрослый вид, если размер не учитывать конечно. И что самое удивительное уже с молоками :confused: Это так окуни в этом водоёме деградировали?

0


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Рыбалки » Донецкое море


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно