ДОНФИШ.РФ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Рыбалки » Доля (Хуторок)


Доля (Хуторок)

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

На последних посиделках выяснилось, что не многие в курсе, что Доля еще с лета прошлого года открылась и во всю радует несмотря ни на что рыболовов хорошей рыбалкой как и до войны. Несмотря на смену арендатора курс на бережное отношение к этому уникальному водоему на первый взгляд не изменился. Я узнал об открытии водоема лишь в конце сентября, поэтому самые "жирные" месяцы прошли мимо меня в прошлом году на этом водоеме, но тем не менее парочка неплохих рыбалок в октябре у меня получились... выложу два отчета для разогреву.

Рыбалка первая

Ну что сказать - лед тронулся и после длительного, очень длительного перерыва я наконец-то выбрался на карп фидерную рыбалку, которую не мог себе позволить по различным причинам в течение двух лет. Последний раз я ловил в стиле карп фидера ровно два года назад и сказать, что соскучился по такой ловле это ничего не сказать. Ну не будем о грустном, лучше думать о хорошем и на перспективу.

Так вот, совсем недавно я узнал, что один из моих любимых водоемов наконец-то "открылся" и после всех перипетий связанных с военными действиями опять доступен для рыбалки. Признаюсь честно, еле дождался следующих выходных и несмотря на прогноз синоптиков, который не то что намекал, а прямо таки кричал что клева не будет я все-таки решил ехать на разведку, чтобы самолично проверить на месте что да как и убедиться в достоверности или недостоверности информации дошедшей до меня из различных источников. Компанию мне составил отец и в последствие к нам присоединился мой знакомый, который ловил на соседнем мостике, что позволило заполучить достаточно полную картину о состоянии водоема и его обитателей. Отдельно еще раз стоить упомянуть о погоде. Досталось нам от нее нормально так. С утра по приезду температура воздуха была в районе +5, и лишь после обеда воздух еле прогрелся до +13. К тому же на протяжении дня не очень комфортный температурный режим сопровождался сильным ледяным ветром северного направления, что в купе с достаточно сильно остывшей водой не предвещало ничего хорошего по части клева. Но мне если честно интенсивность клева мало волновала - больше хотелось выяснить, осталась ли в водоеме рыба для рыбалок в стиле карп фидера и по возможности ее плотность.

Хоть место ловли мне было достаточно хорошо знакомо, я все же решил освежить память и с помощью маркерного грузила "простучать" дно на предмет аномалий. После непродолжительного поиска решили остановиться на входе в яму, глубиной около пяти метров на дистанции около шестидесяти метров от кромки мостика. Несмотря на время года и относительно холодную воду я решил использовать достаточно обширную и питательную прикормочную программу, которая состояла из нескольких килограммов вареной кукурузы и перловки, быстрорастворимого пеллетса Splash "Слива" и прикормки Traper Special Feeder. Все эти вкусности без каких-либо проблем были доставлены на точку с помощью ракеты Korda и фидерного удилища heavy класса, так как при сильном ветре кормиться рогаткой на такой дистанции было достаточно проблематично. Забегая вперед, хочу рассказать о насадках, которые сработали - воздушное тесто и пучок опарыша сдобренный спреем "Чеснок" от ТМ Трофей были именно тем, что интересовало рыбу.

Решили с отцом ловить по одному удилищу, так как это банально дешевле, да и основная цель рыбалки была установить перспективность водоема для последующих рыбалок, а не поймать много рыбы. Признаюсь честно, учитывая погодные условия мы не питали никаких иллюзий относительно хорошего клева, нас больше волновало в тот момент что мы оделись слишком легко и как не замерзнуть до обещанных синоптиками +13 в обеденное время. Как следствие ходили туда-сюда по мостику, чтобы согреться и естественно, что первую поклевку благополучно прозевали, вернее отец ее заметил, но подсечь вовремя не успел. В следующий раз рыбе так не повезло, и первый карась размочил счет. Но самое интересное было впереди. На мостике справа компания рыболовов использовали электронные сигнализаторы и постоянно ими "пиликали" невпопад, отвлекая соседей от процесса. И вот в один из таких моментов, когда я повелся на очередной псевдо "паровоз" у соседей я услышал давно забытый звук работающего фрикциона. Взгляд упал на катушку, а там во всю разматывалась леска со шпули на фрикционе, подсечка и... в холостую. Обидно было, словами не передать. Почти одновременно с этим у знакомого на мостике слева случился аналогичный "паровоз" и он "припарковал" амура килограмма на полтора. После таких событий стало радостно за водоем - рыбка то 100% осталась путевая.

Не прошло и получаса, как у меня вершинка фидера согнулась в "бублик" и фрикцион "затрещал" сигнализируя о том, что очередная рыбка соблазнилась насадкой. В этот раз все у меня пошло как надо и амур в районе полутора килограмм дополнил картину. А буквально через несколько минут, и знакомый поймал очередного амура, но уже покрупней, явно за два килограмма весом. После он поймал и третьего амура примерно такого же веса и его точка по нормальной рыбе "замолчала" до конца рыбалки и лишь после обеда его стала донимать плотва. А вот у нас самые интересные события были впереди, вернее не сколько интересные, сколько в какой-то мере драматичные. У отца до конца рыбалки случилось еще два шикарных "паровоза", когда удилище сгибалось пополам, и фрикцион катушки пел "свирелью", но в обоих случаях подсечь рыбу не получилось. Почему? Я до сих пор в ступоре и у меня нет ответа на этот вопрос! Естественно, что дело в крючке, но почему проверенный на этом водоеме крючок дал столько осечек для меня реальная загадка.

Ближе к обеду на точку массово зашел карась, временами довольно упитанный. Удалось подловить еще четырех карасей, а попавшиеся нам и моему знакомому мелкие карасики весом грамм в сто явно свидетельствовали о том, что пару лет назад карась хорошо отнерестился, так как раньше такие караси были очень редким явлением на этом водоеме. Причина банальна. Тогдашние арендаторы с маниакальным рвением выкашивали камыш вдоль всего берега и тем самым у карася просто не было нерестилищ и, по всей видимости, икра выметанная где попало, а не где положено пропадала или становилась пищей других рыб, а сейчас после двух лет "простоя" по периметру водоема опять камыш стоит стеной.

Ну а после обеда случилось то, что сыграло очередную злую шутку со мной. На точку зашла стая плотвы, которая с упорством достойным уважения теребила насадку, качала вершинку, но не засекалась на карповый крючок. Чтобы исправить ситуацию и "наказать" обидчика я поставил поводок из моно лески диаметром 0.18 мм и крючком №12. И по величайшему из величайших закону подлости, как только я это сделал, случился очередной фееричный "паровоз" и естественно, что такой "хилый" поводок на подсечке спасовал - обрыв. Ну и дела!

Что я могу сказать по итогу этой рыбалки - водоем жив! Рыбы, в том числе и путевого размера, достаточно. В общем, эмоции переполняют. Карп фидер опять ворвался в мою рыболовную жизнь и надеюсь в следующем сезоне в более подходящее для такой рыбалки время года удастся по настоящему "зажечь" и насмотреться на вершинки загнутые в "бублик". Все мира и натянутых лесок!

Рыбалка вторая

На календаре середина октября. Уже второй год подряд осень не радует нормальным и привычным для нашего региона бабьим летом, вторая половина сентября была, мягко говоря, непривычно холодной. Как следствие водичка заметно охладела, и аппетит рыбы соответственно тоже охладел. Так как я по различным причинам закрыл сезон карповой ловли, все мое рыболовное внимание сконцентрировалось на ловле на метод. Планировал, как минимум еще два раза выбраться на такую рыбалку, но синоптики, будь они неладны, в очередной раз с присущим им цинизмом "разрисовали" ближайшие недели не в очень ярких и душевных красках, по крайней мере, в разрезе карп фидерных рыбалок.

Взвесив все за и против, несмотря на не очень хорошую физическую форму (приболел, давит кашель и температура небольшая) все-таки решил в субботу ехать половить на метод, так как все говорило о том, что это последний шанс в этом сезоне. На водоеме был около шести утра. Узнав, что я первый подумалось, что может я зря приехал и отсутствие рыболов свидетельствует о том, что рыба перестала питаться. Но пока я собирал снасти, буквально за час все мостки в округе были заняты. В какой-то мере стало легче - не один буду "пролетать" сегодня. А волноваться было из-за чего. По прогнозу с утра должно было быть солнечно и только к вечеру передавали пасмурную погоду с дождем, но что-то опять у синоптиков не заладилось и прямо с утра небо заволокло свинцовыми тучами, к которым присовокупился очень сильный холодный ветер и несмотря на достаточно высокую температуру, порядка +17…+19 градусов в обед было очень некомфортно.

http://feeder.at.ua/2016/0810/place.jpg

Не очень душевная картинка.

Еще в дороге основным вопросом, который меня мучил, был выбор места ловли. Осень такая пора, особенно в разрезе ловли на метод, когда неправильное выбранное место может тотально испортить рыбалку. Весь мой рыболовный опыт и опыт ловли на этом водоеме подсказывал, что надо садиться на глубине, но знакомый рыболов днем ранее посетивший другой водоем в надежде половить плотву поведал мне, что даже плотва еще не скатилась массово на глубину. Поэтому на основании этой информации принял решение садиться там, где подводная коса плавно уходит в яму, то есть, чтобы была возможность половить как в яме, так и на косе, с относительно небольшой глубиной и как потом выяснилось, это было очень правильное решение. Разобраться в этом мне помогли другие рыболовы, которые массово расположились на глубине и многие из них довольствовались реально единичными поклевками, а то и вообще не увидели ни одной поклевки. Парадокс, но я изначально планировал расположиться именно там.

http://feeder.at.ua/2016/0810/fish1.jpg

http://feeder.at.ua/2016/0810/fish2.jpg

Хорошие такие карасики.

Учитывая температуру воды, принял волевое решение отказаться от зерновых в прикормочной программе, и кормился прикормкой, что была к кормушке. Единственной добавкой была жменя опарыша. Ловил на один фидер, правда, собрал их два. Один с 50 граммовой flat кормушкой, второй с классической фидерной кормушкой 42 грамма в сочетании с очень коротким поводком, порядка 15 см. Классическая фидерная кормушка мне понадобилась для поддержания точки в тонусе, то есть с ее помощью я периодически подбрасывал прикормку. От стартового кормления изначально отказался - метаболизм у рыбы в это время года прилично замедляется. Использовал прикормку VDE Kaastar Breme - очень интересная прикормка, которая подойдет как для классических фидерных кормушек, так и для кормушек типа метод. Пробовал две насадки - пучок опарыша (4-5 штучек) и воздушное тесто. Вся рыба была поймана на опарыша.

Признаюсь честно, начало рыбалки было малопримечательным. С шести и до девяти утра я просидел, тупо смотря на "не подающую признаков жизни" вершинку. В полном смысле ничего не происходило, и все мое внимание было сосредоточено на "спасении" себя от порывов холодного ветра. И только когда после девяти утра слегка потянуло теплом начало что-то происходить. Первую поклевку как водится при отсутствии клева, я благополучно прозевал и не реализовал. В прямом смысле слова тупо пялился на энергично шатающуюся вершину и подсек только через несколько секунд. Ну а затем дело пошло, сначала размочили счет два карася в районе 300-400 грамм, затем на точку подошли более интересные экземпляры в районе 700-800 грамм и даже клюнул один совсем маленький карп весом под килограмм, ну а после обеда на точке "резвились" менее примечательные караси весом в районе 200-250 грамм. Но не это главное - было достаточно поклевок, и рыбалка в итоге получилась очень даже не скучной.

http://feeder.at.ua/2016/0810/fish3.jpg

Несмотря ни на что выезд был удачным.

Эх, а погода действительно уже вечером серьезно испортилась, а на следующий день, так вообще. Так что, по всей видимости, это и было закрытие сезона ловли на метод.

Отредактировано Romeo (2017-03-04 08:09:52)

+8

2

Что касается правил. Пишу как было в прошлом году. Как будет в этом время покажет. Значит... ловля стоит 300 рублей одно донное удилище или два поплавочных... можно увеличивать количество удилищ плюсуя по 300 рублей... на каждые 300 рублей норма вылова 3 кг... за этим ведется строгий контроль... можно ловить и ночью - просто доплачиваешь 300 рублей на ночную ловлю...

По информации... летом попадались как и раньше рыбки до 6-7 кг... я не берусь судить насколько уменьшилось поголовье рыбы, но в любом случае оно уменьшилось. потому что по периметру водоема видны следы войны... и воронки у берега и посеченные осколками беседки и разрушенные от попаданий снарядов мостики кое-где... так что при любых раскладах часть рыбы пострадала от взрывов... НО даже октябрьские рыбалки показали что на водоеме все еще шикарная рыбалка и списывать его со счетов не стоит...

И это даже в октябре лично наблюдал всплески ну очень интересной рыбы... просто погода была не ахти той осенью... вода сильно остыла и крупняк уже готовился к зимованию...

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/479507932.jpg?1488603610

Единственный по настоящему серьезный минус это плохо убирают территорию... видно что пытаются убирать, но плохо это делают... так что давайте хоть сами не свинячить и вывозить с собой мусор... охраняют водоем на уровне... проверяют и норму вылова и чтобы снастей больше чем надо не использовали... в общем с этим все нормуль...

Осталось дождаться начала апреля и посмотреть что будет в этом году :)

+7

3

Ромале, как всегда - красавчик!

0

4

А какая цена была в грн. в 2014м ? Что-то 600 рубасов за 2 палки получается многовато... Не ?

0

5

#p653,Добрый Рост написал(а):

А какая цена была в грн. в 2014м ? Что-то 600 рубасов за 2 палки получается многовато... Не ?

В 2014 году цена была 300 грн. если забираешь рыбу (4 кг) и 150 грн. спортивная ловля если все отпускаешь... и то и то 1 удилище... так что даже подешевело получается... основной шик Доли это 15 минут и ты на водоеме :cool:

Отредактировано Romeo (2017-03-04 16:16:49)

0

6

Ааа, то я наверно со спином перепутал... :)

0

7

Кстати кто не любит ловить на одно удилище есть вариант на два поплавочных ловить... на этом водоеме дистанция в 20-30 метров (а это матч) очень даже перспективная во многих местах... особенно по карасю и амуру... ну или можно применять метод поплавки или пеллет поплавки... поплавок? Поплавок! А дистанция до 70 метров точно доступна...

0

8

А форель/щука там уже тю-тю, или есть ?

0

9

#p662,Добрый Рост написал(а):

А форель/щука там уже тю-тю, или есть ?

Я не в курсе... мне эта рыба не интересна... хотя щука там и на фидер ловится :crazyfun:

Как по мне форель если и оставалась то в 2014 году от попаданий снарядов ей очень поплохело... форель к такому восприимчива как мне кажется больше других тамошних рыб...

0

10

Такс... сегодня после открытия сезона на Бешево на обратном пути поехали разведать что там с этим водоемом... как перезимовал и если че открыт и что по чем... рассказывать о том как окольными путями с Новоазовской до Мариупольской трассы пробирались не буду... это тема целой повести  :crazyfun: Но попетляв малеха приехали на водоем... и так...

С водоемом все тип-топ... охрана есть... встретили... че да как... значитцо водоем открылся уже... по деньгам... 300 рублей одно донное удилище + 3 кг рыбы можно забрать... 300 рублей два поплавочных удилища + 3 кг рыбы можно забрать... кому надо больше удилищ и рыбы калькулятор в помощь  :crazyfun: Ах да... если рыба больше 5 кг - обратно в воду...

Воды просто умопомрачительно сколько... до края мостков сантиметров 30 на глаз не дошла... тот мосток что через водоем ведет часть в воде... вернее эту часть раздавило льдом... так много воды было этой зимой... ждут когда уровень упадет чтобы починить...

На берег где проводились соревнования разрешают заезжать на машине... выгрузиться и потом машину надо поставить обратно на базу... заезд на тот берег просто шикарнейший по любой погоде... его отсыпали качественно щебнем и шлаком... съезд с трассы шикарный... заезжали... проверяли... короче на любой машине можно заезжать и не париться... кому не интересен берег соревновательный можно по фэмочке на берегу базы ловить...     

Если позволит погодка планирую вскорости ехать на рыбалку по крупнячку :flag:

Отредактировано Romeo (2017-04-02 14:42:48)

0

11

Такс... поехал седня туда на рыбалку... 6 часов просидели с отцом - НИ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ... рыба с утра плескалась даже... скорее всего карась... НО поклевок не было... еще рано... вода ледяная... недельки через две надо пробовать по ощущениям...

0

12

Кстати... территория убрана... и сегодня тоже убирали территорию... чистенько... когда заходил на мостик две щуки стартанули от камышей... наверное нерест у щуки начался... окунь малька гонял с утра...

+1

13

#p661,Romeo написал(а):

на два поплавочных ловить

Моветон!
Да и глупость... Смысл какой?

0

14

#p661,Romeo написал(а):

на этом водоеме дистанция в 20-30 метров (а это матч) очень даже перспективная во многих местах

Я как-то с 6-метровой "херабуной" там такое вытворял... Карпы, карасищи и плотвищи были... :tired:

0

15

#p5391,Мормышкин написал(а):

Да и глупость... Смысл какой?

Водоем то ориентирован в первую очередь на отдыхающих... так что там любитель на любителе... вполне оправдано...

#p5393,Мормышкин написал(а):

как-то с 6-метровой "херабуной" там такое вытворял... Карпы, карасищи и плотвищи были...

Вчера пообщался с управляющим... рассказывал что досталось водоему не слабо в 2014-2015 годах... НО по его словам осталось немало там рыбы... в основном крупный карась и амур до 3-х кг в уловах были в прошлом году... попадался и карп до 6 кг и плотвы немало крупной... у некоторых проскакивал и лещ закилушный... так что хоть и не тот джааааааазззззззззззз что был раньше но хорошая рыбалка по хорошей рыбе там вполне реальна и сейчас... в принципе в его словах я убедился на осенних рыбалках в прошлом году...

Вчера водоем к сожалению обломал меня :( Но сам виноват... надо было хотя бы после Пасхи ехать... не в терпежжжжжжжжжжж сыграл злую шутку :)

0

16

Кстати там сейчас при определенных условиях можно ловить и ночью... причем отдыхающих как раньше так много нет... поэтому как вариант при наличии желающих можно летом в самый разгар клева провести суточный турнир... можно и в световой день... опять же если будут желающие... думаю договориться с управляющим на этот счет будет реально...  :flag:

0

17

А заработок тут причем? Если ехать на машине на Бешево к примеру и на Долю по деньгам выходит почти одинаково :dontknow:
Банальная математика...
Бешево... туда обратно под сотню... 6-7 литров бензы... то есть 250 рублей бенз примерно... + 120 рублей ловля = 370 рублей...
Доля... туда обратно мне например 40 км... то есть от силы 3 литра бензы... то есть 130 рублей бенз + 300 рублей ловля = 430 рублей...
По факту +- полтос рублей разницы в цене  :dontknow: Я уже молчу что на Доле мотыль не нужен... прикормки меньше расход и прочее прочее... так что сопоставимые по расходам водоемы... но от Бешево мягко говоря подташнивает уже... особенно от тамошних завсегдатаем и передаванием перспективных мест по телефону в течении недели... бред тотальный... да и по удовольствию от рыбалки водоемы тупо не сопоставимые...

Чтобы не засорять тему про фест напишу здесь.
Если ехать одному то конечно на бензин расходы серьёзные, но я один не еду никогда, так как не на чем, но хотел не об этом.
Подскажите как проехать к Доле чтобы не ехать через посты?
Как может быть расход прикормки на таком водоёме с его крупной рыбой меньше чем на Бешево(1.5 - 2кг)? Мой "розовый" мир рушится на глазах. Думал что на таких водоёмах нужно кормить мешками.

0

18

#p5351,Romeo написал(а):

Такс... поехал седня туда на рыбалку... 6 часов просидели с отцом - НИ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ... рыба с утра плескалась даже... скорее всего карась... НО поклевок не было... еще рано... вода ледяная... недельки через две надо пробовать по ощущениям...

На что пробовали?  Кормили?

0

19

Рома , как туда безопасно проехать ? И собственно  цена вопроса рыбачить на спиннинг ?

0

20

#p5502,Sneg написал(а):

На что пробовали?  Кормили?

Даже мотыля не хотел кушать... кормился только сыпухой... карп и амур 100% не проснулись, поэтому стартовый закорм не делал... удивительно что плескался карась зараза... НО с утра и совсем недолго... рановато ишо... после Пасхи надо ехать...

Отредактировано Romeo (2017-04-10 09:52:18)

0

21

#p5504,Segalikspin написал(а):

Рома , как туда безопасно проехать ? И собственно  цена вопроса рыбачить на спиннинг ?

Я про спиннинг не спрашивал... не в курсе... скорее всего те же 300 рубасов заломят... и не совсем понял что значит безопасно проехать? Туда одна дорога... по мариупольской трассе... можно с новоазовской трассы проселочными дорогами выехать на Андреевку... но там дорога мрак... да и зачем это делать если есть шикарная мариупольская трасса...

0

22

#p5500,Ружо написал(а):

Подскажите как проехать к Доле чтобы не ехать через посты?

Можно задать вопрос... они на постах что кусаются что ли???  o.O Там стоят вменяемые люди... проблем никаких не было никогда... я даже в 2014 году туда ездил и весной вплоть до июля и осенью...

0

23

#p5500,Ружо написал(а):

Как может быть расход прикормки на таком водоёме с его крупной рыбой меньше чем на Бешево(1.5 - 2кг)? Мой "розовый" мир рушится на глазах. Думал что на таких водоёмах нужно кормить мешками.

Элементарно Ватсон (с)

Включаем логику... покупаем 1 кг перловки за аж 12 рублей... потом 1 кг пшеницы аж за 4 рубля и 1 кг кукурузы аж за 4 рубля... перловочку запариваем... кукурузу варим... пшеницу ферментируем... берем пол кило сыпухи под флэтку и вуаля - нормально ловим  :D

0

24

#p5506,Romeo написал(а):

Я про спиннинг не спрашивал... не в курсе... скорее всего те же 300 рубасов заломят... и не совсем понял что значит безопасно проехать? Туда одна дорога... по мариупольской трассе... можно с новоазовской трассы проселочными дорогами выехать на Андреевку... но там дорога мрак... да и зачем это делать если есть шикарная мариупольская трасса...

Все на карте нашел , спасибо. Роман, а случайно нет контактов с арендаторами (телефон, сайт) ?

0

25

#p5509,Segalikspin написал(а):

Все на карте нашел , спасибо. Роман, а случайно нет контактов с арендаторами (телефон, сайт) ?

Телефонов нет... сайт давно не работает так как бывшие арендаторы тю-тю... основное правило нужно подъехать под базу... заплатить и только потом идти ловить... на базу прямая дорога по асфальту что от трассы идет... за нормой вылова серьезно следят так что искренне советую не быковать и не строить из себя самого умного... охрана то военные :)

Отредактировано Romeo (2017-04-10 10:03:46)

0

26

#p5507,Romeo написал(а):

они на постах что кусаются что ли???

Нет конечно. Но почему-то меня любят пошманать на предмет наркоты или чего нибудь ещё запрещённого. Аватарку видели что-ли :crazyfun:  В последний раз даже в баночки с куками заглядывали. Потом опять собирать тщательно упакованный рюкзак это лишнее время и нервы.

Отредактировано Ружо (2017-04-10 15:35:56)

0

27

Romeo, разрекламировал долю, аншлаг гарантирован ))

0

28

#p5551,Ружо написал(а):

Но почему-то меня любят пошманать на предмет наркоты или чего нибудь ещё запрещённого.

Гы... у меня даже паспорт никогда не просят и это учитывая что полный салон тубусов и прочей ерунды...

0

29

#p5554,Sneg написал(а):

Romeo, разрекламировал долю, аншлаг гарантирован ))

А че не рекламировать то... больше 3-х кг все равно никто не упрет рыбы и все что крупнее 4 кг заставят отпустить  :D

0

30

#p5556,Romeo написал(а):

Гы... у меня даже паспорт никогда не просят и это учитывая что полный салон тубусов и прочей ерунды...

Такое у меня часто на посту возле Хуторка на новоазовской трассе. Если стоят солдаты то им по,,,, а если с ними ОМОН то 100% шмон начнут.
3 кила за 300р вполне хорошая цена :cool:

0


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Рыбалки » Доля (Хуторок)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно