ДОНФИШ.РФ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Фидер » Фидерные оснастки


Фидерные оснастки

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Относительно недавно из-за ограничений на мировых чемпионатах в фидерных кругах начали активно обсуждать и применять различные in-line оснастки. Эти веяния не обошли и меня стороной, поэтому в этой статье я хочу поделиться скользящей оснасткой, которую я "выстрадал" на рыбалках в классическом фидерном стиле. Я не берусь утверждать, что это мое изобретение, но именно в таком варианте скользящую оснастку я нигде не встречал. Философия оснастки, которую я использую - универсальность, быстрота сборки и "долговечность". Не знаю кого как, но лично меня очень "бесит" процесс подготовки к ловле на берегу. По приезду на водоем хочется как можно быстрее приступить к любимому занятию. Поэтому я стараюсь, где только можно, минимизировать затраченное время на подготовку.

http://feeder.at.ua/undewater/publ110/inline.jpg

Оснастка в сборе. Очень чувствительная и универсальная.

Чтобы собрать оснастку понадобятся следующие "ингредиенты" - скользящий вертлюг Preston Innovations Feeder Beads, коннектор Korum Quick Change Beads, небольшой отрезок резиновой трубочки подходящего диаметра и в зависимости от условий ловли и предполагаемых трофеев моно леска диаметром 0.3 мм или Feeder Gum. Есть один нюанс. Перед началом сборки вертлюг Preston Innovations Feeder Beads надо разделить на две части - скользящий вертлюг и карабин. Отдельно хочу поговорить о карабине. Он сделан из достаточно толстой проволоки, что позволяет использовать тяжелые кормушки и значительно увеличивает ресурс применения.

http://feeder.at.ua/undewater/publ110/Preston-Feeder-Beads.jpg
http://feeder.at.ua/undewater/publ110/Korum-quick-change.jpg

Настоятельно рекомендую именно эту "мелочевку".

На первом этапе производится сборка скользящего отвода под кормушку. В качестве материала для отвода я использую моно леску 0.3 мм. К одному концу привязывается скользящий вертлюг, к другому карабин. И вертлюг, и карабин "защищаются" с помощью отрезков резиновой трубочки, которые повышают устойчивость оснастки в целом к перехлестам поводка. В зависимости от условий ловли могут понадобиться отводы под кормушку различной длины, следовательно, оптимальным вариантом будет навязать несколько отводов различной длины в домашних условиях, чтобы по месту ничего не вязать и быть во всеоружии.

http://feeder.at.ua/undewater/publ110/osnastka1.jpg

Собранный отвод под кормушку.

Следующим этапом будет заготовка отводов под поводок. Понятное дело, что длина отвода под поводок в какой-то мере будет зависеть от длины отвода под кормушку. Следовательно, отталкиваясь от этого, придется заготовить несколько вариантов по длине. Не менее важным моментом является материал, из которого будет сделан отвод под поводок. Для очень тонких поводков диаметром 0.08-0.12 мм для минимизации запутывания лучше всего подойдет fluorocarbon, для поводков диаметром от 0.14 мм вполне достаточно моно лески диаметром 0.3 мм. Для тех случаев, когда есть вероятность поклевки хорошей рыбы, но при этом используются тонкие поводки отвод под поводок лучше делать из материала Feeder Gum. Я предпочитаю Feeder Gum от Drennan 6-8lb, так как он достаточно жесткий и идеально подходит для такой оснастки. Как правило, я заготавливаю в домашних условиях несколько различных вариантов, как по длине, так и по используемому материалу с двумя петельками на концах. Одна петелька предназначена для крепления поводка, вторая для крепления к быстросъемному коннектору.

http://feeder.at.ua/undewater/publ110/osnastka2.jpg

Коннектор и отвод под поводок из Feeder Gum.

В итоге что мы имеем? Заготовив в домашних условиях различные варианты отводов, как под кормушку, так и под поводок, все, что остается сделать на водоеме, это завести в основную леску скользящий вертлюг и привязать основную леску за один из концов коннектора. В процессе ловли появляется возможность без перевязывания оснастки оперативно менять кормушки и отводы к поводку и тем самым максимально эффективно подстраиваться под условия ловли, вес рыбы и ее "капризы". И что самое главное, после рыбалки оснастка быстро "разбирается", все комплектующие отправляются на хранение и на следующей рыбалке опять "идут в бой". Это ли не мечта ленивого человека?!

Отредактировано Romeo (2017-03-02 13:35:17)

+3

2

Всем привет! Рома отличная статья, спасибо!!! :cool:

0

3

Romeo, Именно о этой оснастке пытался написать но влез гуру и сказал мол нефик советы давать когда сам нихрена не знаешь, дальше развивать тему не стал, а оснастка бомба просто :cool:

0

4

Какой вес у застежки? Если идти по пути минитюаризации, то сплюснутый вертлюг Фадеева (у него первого увидел) и стопр из узлов основной и отвода из толстой лески/резинки будет чуть легче. Ещё легче Пузановский бисер, фото ниже.
http://s4.uploads.ru/t/rPSds.jpg
Вопрос в применении, например карпу "бусы" нипочём, плотва может думать.

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (2017-03-02 20:40:50)

0

5

Выложу оснастку, которой ловлю уже несколько лет. В принципе всё тоже только ингредиенты другие....
1.  Отвод на бусине с вертлюгом и карабином
2.  Стопор поплавочный XXL
3. "Косичка" из моно

http://s45.radikal.ru/i107/1703/ff/66f320368a88.jpg

0

6

Вот снасть в сборе

http://s020.radikal.ru/i723/1703/66/562a953be117.jpg

0

7

http://s4.uploads.ru/t/ySVJO.jpg
А какие минусы в данной оснастке?

0

8

#p323,Crushvit написал(а):

Выложу оснастку, которой ловлю уже несколько лет. В принципе всё тоже только ингредиенты другие....
1.  Отвод на бусине с вертлюгом и карабином
2.  Стопор поплавочный XXL
3. "Косичка" из моно

От ,30 на отвод и можно убирать стопор, за счёт узла. Косичка и просто толстая леска ведут себя одинаково. Имхо.

0

9

#p329,Владимир Демченко написал(а):

А какие минусы в данной оснастке?

Длинна плеча определяет время падения наживки (понятно что не всякой, понятно что не на всех длинах поводка).
Минусов нет, область применения. Задний стопор подразумевает самозасечку после выбора рабочей длинны.

0

10

Сила ботнета(FR79), спасибо за подсказку, но дело в том, что зачастую я креплю косичку к основе в обратном порядке (петлёй к шнуру через узел Олбрайт). А поводок уже накидываю на узел, как подсмотрел у белорусов. Поэтому стопор тулю постоянно. ("Бережённого Бог бережёт"-говорила монашка одевая второй презерватив на свечку" (с)) Извините, за оффтоп.   :)

Отредактировано Crushvit (2017-03-03 12:07:08)

0

11

Чтобы не плодить темы тут наваяю...

Фидерный поплавок. Секретная оснастка.

Ну что дорогие читатели этого сайта, наверное, пришло время поделиться самыми сокровенными секретами, которые в свое время позволили выиграть не одно соревнование. Прошло несколько лет, как я вышел на спортивную "пенсию", поэтому пропала заинтересованность в сохранении подобных секретов. Так чего "добру" пропадать? Начну, пожалуй, с очень интересной оснастки, которая позволяет обходить правила проведения фидерных соревнований по части применения искусственных и натуральных материалов, как части насадки естественно, а на любительских рыбалках приносит куда более существенные уловы в определенных ситуациях. Эта оснастка лично мое изобретение, я ее нигде не подсмотрел и могу смело присвоить авторство себе.

http://feeder.at.ua/undewater/publ146/p3.jpg

http://feeder.at.ua/publ/fidernyj_popla … 1-1-0-238#

+1

12

#p4674,Romeo написал(а):

Фидерный поплавок.

Не слишком ли яркий, судя по картинке? Ты пробовал, как оно?

0

13

#p4687,Топор написал(а):

Не слишком ли яркий, судя по картинке? Ты пробовал, как оно?

А ты статью читал? Прочитай для начала :)

0

14

#p4687,Топор написал(а):

Ты пробовал, как оно?

Чемпионат Днепропетровской области... Кубок Донецкой области... Турнир Марфишинг... первое место в личке везде и на двух последних 1+1 :D А другие сидели и дупля не могли отбить в чем причина то :crazyfun:

На некоторых турнирах судьи пытались доипа..ся... ничего вразумительного не смогли предъявить, так как все было в рамках правил  :crazyfun:

Многим донецким спортменам рассказывал об этой оснастке... вот точно так же как и ты спрашивали а не сильно ли яркий... а не путается ли оно... и тому подобные вопросы... НО так никто и не попробовал из них... но при этом знали что я выигрывал соревнования используя эту оснастку... ПАРАДОКС!!!

+1

15

На Марфишинге так ваще был ржачь...  весь бомонд съехался... был и Попов и Боев и Иваненко и много других... сидели с тотальным бесклевьем два тура... нолей было громадье... крыша у всех ехала... я поставил поплавочек... в первом и во втором туре по толстолобику завалил и вуаля - первое место в личке и первое место в команде... зато потом столько "вони" было что нечестно так :rofl:

Сначала запретили правилами ловить лобатого... думали что из-за этого продули... потом как догадались в чем причина была пытались запретить поднимать насадку даже... но потом поняв что гонево такое творить успокоились на какое-то время :crazyfun:

0

16

На Кубке Донецкой области на Мокрых Ялах наскирдовал разнорыбицы мелкой столько в первом туре что у меня было 5 с лишним кг первое место в зоне, а второе место в зоне если память не изменяет было чуть больше двух кг... поплавочек рулит Ёпта  :cool:

0

17

Но опять же нетрудно догадаться что далеко не везде такая оснастка нужна... например при ловле леща...

0

18

Да да Ромка, это тема поплавок!  Я не на соревнованиях делаю всегда такое, только на много проще все.
И так по плотве работает просто на ура, намного эффективнее! Но понятно что на соревах это не допустимо!  :flag:
http://s6.uploads.ru/t/gG2K0.jpg

0

19

Так уж повелось что в силу целого ряда причин на соревнованиях я не мог выезжать за счет ловли на шикарные импортные смеси... не было у меня и килограммами насадочного мотыля... и много чего еще... поэтому приходилось прибегать к смекалке... так что каждому свое... это как на Бешево несколько сорев было выиграно мной только потому что кидал на такое раастояние где другие не могли кто докинуть кто точно попасть... получается надо было в правилах ввести что бросать не дальше 60 метров и точка! Вот такой он мир рыболовного спорта!  :crazyfun:

0

20

#p4696,Romeo написал(а):

Но опять же нетрудно догадаться что далеко не везде такая оснастка нужна... например при ловле леща...

Рома будет она работать по плотве, красноперу и мелочухе отлично!

0

21

#p4699,vodila написал(а):

Рома будет она работать по плотве, красноперу и мелочухе отлично!

Мне одному кажется что другие думают что не я эту оснастку изобрел и не я на нее ловил и соревнования выигрывал? :crazyfun:

0

22

#p4697,vodila написал(а):

И так по плотве работает просто на ура, намного эффективнее! Но понятно что на соревах это не допустимо!

ЛЮДИ!!! То что ты выложил имеет три косяка... 1. Чтобы изменить длину поднятия надо менять поводок. 2. С шариком на крючке засечка будет на порядок хуже. 3. И да... на соревнованиях такое не прокатит.

0

23

Я вот еще что подумал, поплавок даже такой великоват. Можно его почти половину обточить или еще лучше самому сделать, потоньше и аккуратнее  :yep:
Вот как то так, нарисовал в фтш.
http://sa.uploads.ru/t/LlBHE.jpg

0

24

#p4691,Romeo написал(а):

Многим донецким спортменам рассказывал об этой оснастке... вот точно так же как и ты спрашивали а не сильно ли яркий... а не путается ли оно... и тому подобные вопросы... НО так никто и не попробовал из них... но при этом знали что я выигрывал соревнования используя эту оснастку...

Ну выигрывать мне наврят ли понадобится, не ставлю таких целей, а вот попробовать при случае попробую обязательно. Сейчас к моему большему сожалению фидерных рыбалок очень мало.

0

25

#p4700,Romeo написал(а):

Мне одному кажется что другие думают что не я эту оснастку изобрел и не я на нее ловил и соревнования выигрывал?

На знаю что тебе кажется, запатентуй  :D

0

26

#p4704,vodila написал(а):

Я вот еще что подумал, поплавок даже такой великоват. Можно его почти половину обточить или еще лучше самому сделать, потоньше и аккуратнее  
Вот как то так, нарисовал в фтш.

Слушай... у меня сейчас мозг взорвется... ты читал статью??? Я на фотках такой поплавок показал чтобы было хорошо видно... то есть самый БОЛЬШОЙ!!! в моем арсенале есть поплавочки в ПЯТЬ раз меньше того что на фото почти прямоугольной формы... точнее вытянутый сильно овал... так вот... они без проблем до 5 опарышей выдерживают... я в статье и написал что поплавки зимние есть микроскопические... а есть к слову что бойл удержат...

0

27

Кстати рекламы ради... такие поплавочки покупал в магазине Рыболов+ на Шахтострое...  :crazyfun: Они стоят совсем ничего и в разных размерах есть  :flag:

0

28

#p4695,Romeo написал(а):

.. поплавочек рулит Ёпта

Зимние снасти, они такие  :glasses: :D

0

29

Кстати для тех кто полюбляе ловить карпа и карася с классической фидерной кормушкой самый просто вариант оснастки с классической безопасной клипсой и хвостовиком...

Вот такая оснастка...

http://vt-fishing.com.ua/img/school/karpovaya/png.php?img=gruz_clipsa

Только вместо грузила цепляется классическая фидерная кормушка... как здеся...

http://lovimkarpa.at.ua/foto_statei/bezop-klipsa/klipsa-kormuska.png

И усе чики-пуки  http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_razdel_4/1943.gif

Идеальный вариант когда ломает прибегать к услугам ракеты... на этапе закорма ставится прикормочная здоровенная кормушка куда можно пихать вместе с сыпухой все что угодно... зерновые пеллетс бойлы... а затем ставится или груз или кормушка поменьше... все заклипсовано или отмаркировано и работает на ура... и оснастка безопасная... и позволяет применять очень короткие поводки в том числе и из поводкового материала...

+1

30

#p5929,Romeo написал(а):

И усе чики-пуки

Я так и делаю Рома. Пулу снимаю с оснастки и ставлю какую мне нравиться кормушку, быстро и удобно  :cool:

0


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Фидер » Фидерные оснастки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно