Примерно шесть лет назад, когда я только начинал осваивать классическую карповую ловлю и во всю несколько лет как практиковал ловлю карпа на фидер, в качестве основной насадки я использовал пресловутую кукурузу в различных вариациях. Начиная с обыкновенной консервированной сладкой кукурузы и заканчивая специальной кукурузой крупного размера залитой аттрактантами, продающейся под различными торговыми марками в рыболовных магазинах. Но время идет и все меняется, размер трофеев резко пошел в гору, и на повестке дня замаячила перспектива перехода на бойлы, так как далеко не на всех водоемах кукуруза позволяла добиваться желаемых результатов.

Думаю многие кто проходил этот этап с улыбкой (а кто-то и не с улыбкой) вспоминают горы баночек и пакетиков с различными бойлами от разных производителей. Да, процесс подбора насадок требует существенного вливания средств и главное большого количества времени на эксперименты. Вот и я не избежал этого периода в своей рыболовной практике и несколько лет перебирал неимоверное количество различных бойлов, как вареных, так и pop-up и пылящих. По прошествии стольких лет вспоминая тот период я не берусь делать окончательные выводы, почему я в конечном счете остановил свой выбор именно на пылящих бойлах. Возможно, что вареные и pop-up бойлы, которые прошли через мои руки были не того качества и не те, которые подходили рыбе и условиям ловли на тех водоемах где я ловил, возможно, мое фидерное прошлое дало о себе знать, но факт остается фактом - я практически полностью перешел на ловлю на пылящие бойлы. Но могу с уверенностью сказать, что ловит та насадка, в которую веришь - главное использовать ее с умом. Неоднократно приходилось наблюдать на водоемах картину, когда рядом сидящие рыболовы с успехом применяли, казалось бы, кардинально отличающиеся тактики, в том числе и по насадкам, но при этом их уловы по большому счету мало чем отличались. В этой статье пойдет речь о близкой мне философии ловли на пылящие бойлы.

http://feeder.at.ua/undewater/publ131/p2.jpg

Кусочек ароматного теста, сохраненный с помощью кукурузной патоки.

Первое на чем хочу заострить внимание - ловля на пылящие бойлы по своей философии очень подходит тем, кто пришел в ловлю карпа из классической фидерной ловли. Объясню почему. Фидерная ловля предполагает постоянный докорм, то есть забросы с определенным интервалом в зависимости от условий ловли, то есть процесс ловли предполагает постоянные манипуляции со снаснями. Ну посудите, тот же вареный или pop-up бойл преспокойно может находиться в воде много часов. При желании можно оставлять такие бойлы в воде до суток, то есть у рыболова на протяжении всего этого времени нет особой необходимости в повторном забросе. Сама насадка как бы намекает что, мол, зачем тебе забрасывать, если ничего в итоге не поменяется?! С пылящим бойлом такой номер не пройдет. В зависимости от температуры воды среднестатистический пылящий бойл сохраняет приемлемый для трофейной рыбы диаметр от двух до трех часов, а в летний период с существенным прогревом воды иногда и час, от силы полтора, особенно на мелких участках водоема. Получается, что хочешь, не хочешь, а менять насадку надо и как следствие повторно забрасывать. Для некоторых рыболовов это существенный недостаток, а вот для тех, кто пришел в ловлю карпа из фидерной ловли это своего рода достоинство, так как, опираясь на свои ощущения, могу с уверенностью сказать, что когда на берегу нечем заняться долгое время начинается маята и "ломка" и пусть понадобятся и не такие частые забросы как в фидерной ловле, но тем не менее.

Следующим неоспоримым достоинством пылящих бойлов является, на мой взгляд, отсутствие необходимости в дополнительной ароматизации. Причина кроется в технологии производства. В отличии от pop-up бойла, который является по сути ароматной "пустышкой" или вареного бойла, который в процессе варки теряет значительную часть питательных веществ и ароматических свойств и зачастую нуждается в их восстановлении, в пылящем бойле все это находится как бы под защитой "консерванта", в роли которого выступает кукурузная патока (в некоторых случаях меласса), которая в свою очередь при попадании в воду постепенно растворяется, отдавая в окружающую среду хранящиеся в бойле пищевые сигналы и запах. Исходя их этого, предварительное вымачивание пылящих бойлов не принесет, на мой взгляд, никакого повышения привлекательности, к тому же бойл оставит в баночке часть себя, если можно так выразиться. Как следствие происходит как экономия места в сумке за счет баночек с аттрактантами, так и значительная экономия средств.

Еще одним неоспоримым достоинством пылящего бойла является его основная черта - растворимость. В процессе растворения бойл как бы обволакивается, если можно так выразиться "пушком" из высвобождающихся частиц, которые при движении воды, создаваемой, к примеру, рыбой, распространяются в окружающую среду, тем самым дополнительно привлекая внимание рыбы. Получается некая аналогия со стиком. Такой эффект можно значительно усилить насадив в дополнение к насадке на PVA нить несколько пылящих бойлов.

http://feeder.at.ua/undewater/publ131/p1.jpg

Именно растворимость и все что с ней связано является главным козырем пылящего бойла.

Очень важно выработать тактику, которая позволит максимально эффективно использовать все достоинства пылящих бойлов. Для начала важно понять, как долго можно держать конкретный бойл в воде без потери его привлекательности для рыбы. На время растворения влияет температура воды, различного рода движения воды, как природного происхождения, так и кормящаяся вблизи рыба, ну и вездесущая мелкая рыба при желании может существенно уменьшить своим "пощипыванием" такую насадку. Поэтому никакие манипуляции с бойлами в стакане воды, пусть и с водоема или в воде под берегом не помогут в этом вопросе. Следовательно, единственное правильное решение на начальной стадии рыбалки забрасывать почаще, увеличивая интервал, к примеру, на полчаса. Причем крайне важно понимать, что даже одна и та же позиция пылящих бойлов у одного производителя в зависимости от времени и условий хранения на складе готовой продукции, в рыболовном магазине и в последствие у рыболова может иметь кардинально разную степень растворения - все зависит от степени затвердевания "консерванта".

Следующий важный момент - определиться с диаметром "обмылка", который будет все еще интересен рыбе. Это во многом зависит от водоема и "тараканов" обитающих в нем рыб. На одном водоеме трофейной рыбе и "обмылок" в 8-10 мм будет по душе, а на другом и 14-16 мм будет недостаточно. Так что понимание этого вопроса полностью на совести каждого рыболова и единственное решение это эксперименты и как следствие выводы на основе статистики. "Играться" можно лишь с первоначальным диаметром бойла (пылящие бойлы выпускаются в основном в диаметрах 18-32 мм), тем самым увеличивая время на ожидание поклевки. В общем, предельно творческий процесс и по сути индивидуальный подход фактически к каждой рыбалке.

Я неоднократно замечал, что при ловле на пылящие бойлы очень редки поклевки "влет", то есть практически после заброса (по меркам ловли карпа это до 15 минут). Скорее всего, пылящий бойл становится привлекательным для рыбы лишь когда "раскрывается", то есть когда появляется выше упомянутый "пушок" из высвободившихся частичек. Поэтому если есть уверенность, что рыба на точке кормится, уменьшить время до поклевки можно нехитрым решением - просто слегка подрезать бойл со всех сторон ножиком, тем самым убрав самый твердый верхний слой. После такой процедуры бойл "включится" значительно раньше. Особенно это актуально при ловле по холодной воде, когда степень растворения бойла значительно уменьшается.

Что касается кормления пылящими бойлами то тут есть несколько мнений. Кто-то кормится исключительно пылящими бойлами и ловит на них (или на бойлы других типов), кто-то, в том числе и я, исповедуют другой подход. В прикормочную программу вводится незначительное количество пылящих бойлов, аналогичных насадочным, буквально несколько жменей на ведро со смесью из зерновых и пеллетса лишь для того чтобы рыба, если можно так выразиться "познакомилась" таким образом с насадкой. Выбор за каждым рыболовом какую из тактик кормления взять на вооружение. Могу лишь предположить, что очень многое зависит от водоема.

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/508010050.jpg?1468844508

Мой выбор за такой прикормочной программой.

Признаюсь честно, единственное, что я так до сих пор и не понял это вкусовые, вернее ароматические, пристрастия рыбы. Доходит до смешного. На одном водоеме буквально на следующей рыбалке пристрастия рыбы по части аромата могут меняться кардинально. То рыба предпочитает исключительно фруктовые запахи, то клюет только на специи, а бывает, что подавай ей рыбные или мясные варианты. И это при том, что бойлы от одного производителя и по составу совершенно одинаковые. Единственное что удалось проследить за несколько сезонов, что специи лучше работают по холодной воде, фруктовые запахи с кислинкой интересуют рыбу на протяжении всего сезона, а рыбные и мясные варианты становятся актуальными с прогревом воды. Хотя и тут есть интересные моменты. Например, специи на одном водоеме селективно работают по по-настоящему трофейной рыбе на протяжении всего сезона, то есть большинство экземпляров весом более 14 кг были пойманы именно на пылящие бойлы с запахом специй. К чему я веду?! Когда определитесь с производителем, который подойдет по цене и качеству, и при этом его продукция заинтересует рыбу на водоемах, где вы ловите, наступит вторая стадия экспериментов - перебор вариантов по аромату для создания под каждый водоем рабочей линейки с фаворитами на каждое время года.

Стоит упомянуть, что при ловле на пылящие бойлы особое внимание надо уделить длине волоса волосяной оснастки. Не сложно догадаться, что при растворении бойл будет как бы "удаляться" от крючка и если в случае с карпом это практически не влияет на засечку при поклевке, то амур может серьезно потрепать нервную систему нереализованными поклевками, холостыми подсечками, потягами без засечки и прочими неприятностями, которые могут порядком подпортить настроение. Поэтому если есть вариант, что клюнет амур, длина волоса должна быть таковой чтобы бойл фактически упирался в цевье крюка, максимум расстояние в 1 мм. При таком решении даже после значительного растворения бойла насадка будет находиться на приемлемом расстоянии от цевья крючка для полноценной засечки амура.

Рекомендовать пылящие бойлы конкретного производителя неблагодарное занятие. Скажу честно, я попробовал пылящие бойлы четырех производителей. Бойлы одного производителя на водоемах где я ловлю практически не принесли мне поклевок, бойлы другого производителя напротив очень хорошо себя показали, но цена за небольшой объем (пылящие бойлы, учитывая специфику применения, очень быстро расходуются) оказалась слишком "неподъемной" для меня по финансам, бойлы еще двух производителей я взял на вооружение и вот уже на протяжении пяти лет они неизменные и главное основные мои насадки при ловле трофейной рыбы. Но и с этими производителями не все так хорошо как хотелось бы, так как пылящий бойл в силу объективных причин очень трудно сделать "одинаковым" от партии к партии. Так что я все еще в процессе поиска того самого производителя пылящих бойлов, который сделает меня по-настоящему счастливым и удовлетворенным потребителем.

На начальном этапе неопытному рыболову вышеперечисленные нюансы ловли, влияющие на успех, могут показаться слишком трудными для понимания, но поверьте, при желании буквально за пару сезонов все станет на свои места и рыбалки начнут приносить много положительных эмоций, как от понимания самого процесса, так и от результата в виде большого количества поклевок и фото с шикарными трофеями. На мой взгляд, философия "пылящей" рыбалки подойдет любящим постоянные эксперименты рыболовам, когда нет двух одинаковых рыбалок на одном водоеме. Дерзайте, и все у вас получится, я просто уверен в этом!