ДОНФИШ.РФ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Народная донка » как быть, шнур или леска?


как быть, шнур или леска?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

На вчерашней рыбалке, мягко говоря был удивлен.
Я конечно МНого раз читал, да и сам замечал, но вчера...
дистанция 95-100м.
Карповая палка с сигнализатором.
достал 4ре  не мелких карася весом 400-600 гр. Просто на перезабросе т.е. никакой поклевки не было, в лучшем случае один пик, который можно списать на ветер.
ладно карась, а если это долгожданный весенний карп, обидно получается. Надо шнур что ли ставить...?

0

2


Хотя сам практически всегда использую моно...

Отредактировано Артём (2017-03-25 02:20:36)

0

3

Есть интересное видео, по моему от Доме Габора. Там он ставит два фидера, на одном леска, на втором шнур, растягивает лески вдоль берега и дёргает за поводки. Всё снято очень классно, профессионально и понятно. Так там видно что леска поклёвку передаёт практически одинаково со шнуром, но есть небольшое опоздание. Жаль, сейчас найти его не могу. Кто-то на чёрном форуме выкладывал

0

4

#p3744,Sneg написал(а):

Надо шнур что ли ставить...?

На сколько я понимаю, все к этому и пришли, до сорока метров можно еще пользовать монку, дальние же дистанции выигрывает однозначно шнур! НО, есть большее но. Если уже ловить не карася а намерено карпа, тут однозначно монка лучше,  почему тут не стоит говорить, все и так знают. :flag:

0

5

А еще помнится на Захарьевке в 2009-10 м. годах уже мы начинали ловить карпа на фидер, ну и были карповые удилища. Дистанция была мала, так как рыба стояла на первой бровке в 25 метрах. Так вот тогда было замечено и причем 80 к 20 процентам что на фидер (ловили на метод) сходов не было вообще! То есть мягкое фидерное удилище гасило рывки рыбы, да и вываживание приносило массу удовольствия  :cool: Наверное конечно многие спросят как и почему, да тогда еще по крайней мере у нас не было ни лесок правильных, на шнур еще не ловили. Но вот такие наблюдения были замечены. Я тогда на одном форуме написал, ловили карпа на фидер. Так меня карпятники затюкали, умничать начали как.. да не ловят ни кто так как вы, короче лохи  :D А вон оно как время за пять лет после того крутануло... Рома знает что такое ловить на фидер карпа, и это очень интересно  ;)

0

6

#p3744,Sneg написал(а):

На вчерашней рыбалке, мягко говоря был удивлен.
Я конечно МНого раз читал, да и сам замечал, но вчера...
дистанция 95-100м.
Карповая палка с сигнализатором.
достал 4ре  не мелких карася весом 400-600 гр. Просто на перезабросе т.е. никакой поклевки не было, в лучшем случае один пик, который можно списать на ветер.
ладно карась, а если это долгожданный весенний карп, обидно получается. Надо шнур что ли ставить...?

Самозасечка 100%, зачем и на карпа скользящие оснастки использовать? Смысла а шнуре нет.

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (2017-03-25 11:17:55)

0

7

#p3815,Сила ботнета(FR79) написал(а):

Самозасечка 100% Смысла а шнуре нет.

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (Сегодня 10:00:42)

Только если на нее и надеяться.
Думаете, Дубовость шнура фрикцион не компенсирует?

0

8

нет. Ещё и губу порвёт. Одного-двух кг карп можно ловить и со шнуром, большего размера рыба таких люлей навалит, что желание ловить на шнур точно отпадет. Есть и супер толстые фидергамы, и мега удилища прогрессивного строя, но самый простой способ добиться хорошего удержания -  леска.

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (2017-03-25 11:24:18)

0

9

Честно, не понимаю для чего ставить дорогой шнур и фидергам, если в итоге получаются свойства обычной недорогой лески )))

+2

10

Только если уже намотанно.  Ловил на речке карасиков упитанных на пикер и неожиданно ввалился дикарь на 3 кг. вот это была битва. Слил уже у самого подсадка, обрыв метра 4, а рукоять 3,5. пока выполнял акробатические манипуляции на краю, он перед головой и соскочил. Гак целый, думаю что просто прорезал губу. Таких  моментов был не один и не два.

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (2017-03-25 16:05:26)

0

11

У Серегея Попова есть видео, где он на карповых водоемах ловит на флэт-фидер на значительных дистанциях со шнуром нехилых рып. Конечно фидер там правильной длины, строя и теста. Разрывов по картинке не заметил.

0

12

В начале своего рыболовного опыта, первые полтора - два года, чаще всего ловил на пруду у товарища. Рыба в основном карп и амур от 1кг до примерно 7-8 ми, удочка была хевик средне быстрый, шнур 0,16 и поводки редко когда более 0,14. За это время практически ни одного схода, я на тот момент вообще не понимал, как у людей что то сходит. Это был период скажем так фанатичного поиска информации о фидере, технике ловли, принципов и т.д., соответственно так же фанатично уделял внимание оснасткам, технике вываживания и пр. Этот период на одном водоеме (рыбалок было в среднем три в неделю) дал определенное понятие поведения карпа. Так вот однозначно нельзя сказать, что в карповой рыбалке фидером не важна чувствительность т.к. ситуации, как и поведение рыбы бывают кардинально противоположными. Есть моменты когда рыба толком не берет насадку, а как бы пробует или точнее сказать мусолит, и там нужна чувствительность, что бы вовремя подсечь, или по другому никак. А бывало и такие поклевки, чаще амура , что дремая в кресле получал комлем по уху. Смешно это наверное со стороны, для многих наверное сомнительно, но тому есть несколько свидетелей, а у меня впечатления на всю жизнь. Вообще интересный был период, когда карпа просто надоело ловить и хотелось всегда какой то динамичной ловли.
Так что в целом, к вопросу шнур-леска подходить нужно обьективно, исходя из возможностей, наличия, личных приоритетов и т.д. Когда карпятники фукают на шнур, нужно учитывать, что удочки там в сравнении с фидером, колы несгибаемые и шнур там никак, у них(карпятников) возможно не у всех но все же, вообще нет понятия что такое фидер. И соответственно исходят они исключительно из своих стереотипов. Все время ловлю любую рыбу только шнуром, и когда в один из периодов попытался ловить леской, ощущение одно утопия. Ни точности, ни чувствительности, ни кайфа. Естественно все это не догма, но один из взглядов на эту проблему выбора.

Отредактировано Топор (2017-03-25 14:57:09)

+3

13

Не, какой фидер, я в разрезе карповой палки интересуюсь, специально в донке тему сделал.

0

14

Фидер со шнуром, плюс фрикцион - можно спок вываживать, да и дистанций в сто метров там, не сильно часто надо.

0

15

хозяин - барин.

0

16

Так на карповике всегда метра 4-5 шоклидера из толстого шнура, по крайней мере всегда так ловлю.

0

17

#p3863,Sneg написал(а):

Не, какой фидер, я в разрезе карповой палки интересуюсь, специально в донке тему сделал.

Думаю из поста ясна общая тенденция выбора, где я как раз в двух словах и попытался дать отправные точки. Образно, фидер это мягкая удочка, где с помощью фрика и техники вываживания можно все сгладить. То с карповиком и по большей части обычной донкой, ситуация другая. Хотя откровенно говоря задаваться вопросом что ставить на донке, где расчет всегда на самозасечку, смысла не вижу. Что есть, то и поставил..., т.к. с поводками в таких случаях не церемонятся. Нет ничего и вопрос к покупке, то конечно же леска, первый критерий дешевизна.

#p3864,Sneg написал(а):

со шнуром, плюс фрикцион - можно спок вываживать

Когда берется за двушку-трешку, спокойно не получается, поволноваться приходиться практически всегда. :D

Отредактировано Топор (2017-03-25 22:30:02)

0

18

Sneg,  исходит от веса кормушки, если тяжёлая, то и лески хватит(самозасечка), если лёгкая, то жди  времени подсекать!. Имхо.

0

19

#p3894,Роман написал(а):

исходит от веса кормушки, если тяжёлая, то и лески хватит(самозасечка), если лёгкая, то жди  времени подсекать!.

Ну с легкой на 95-100м, как он пишет, забросить не получится.  ;)

Отредактировано Топор (2017-03-25 22:34:18)

0

20

я как то фоксовскую варило 0,28 намотал и обплевался, хуже лески не припомню. По цене все просто, меньше километра брать не нужно, тогда и цена у такой бабины приемлемая.

Речь то о карпе, меньше 40 грамм грузов не видел.

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (2017-03-25 23:29:36)

0

21

#p3897,Топор написал(а):

Ну с легкой на 95-100м, как он пишет, забросить не получится. 

Отредактировано Топор (Сегодня 21:34:18)

Эт точно.
Если о конкретной ситуации, то там муляка, снасть вертолет, а он чуть съезжает при забросе, особенно с конфетой, возникает свободный ход, а соответственно подсечка на осторожном весеннем карпе не помешает,  самозасечки можно и не дождаться.

0

22

#p3905,Sneg написал(а):

там муляка

Тут у тебя все усложняется, по ходу дела сначала из муляки надо выдернуть. С леской при таких делах,  да еще и на таком расстоянии сложно. Слово подсечка то так..., для самоуспокоения. Я бы шнур поставил.

0

23

https://youtu.be/1Ex-YNFfiWQ

+1


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Народная донка » как быть, шнур или леска?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно